Plugins - Rank Math SEO – AI SEO Tools to Dominate SEO Rankings - Stable (latest - en to fr translation catalogue (1591 entries)

en:  %1$s plugin will be disabled automatically moving forward to avoid conflicts. <strong>It is thus recommended to import the data you need now.</strong>
fr: L’extension %1$s sera automatiquement désactivée avant afin d’éviter les conflits. <strong>Il est donc recommandé d’importer maintenant les données dont vous avez besoin.</strong>

en:  Remove parent slugs
fr: Supprimer les slugs parents

en:  To
fr:  Vers

en: %1$d collation changed to %2$s. | %1$d collations changed to %2$s.
fr[0]: Le classement %1$d a été remplacé par %2$s.
fr[1]: Les classements %1$d ont été remplacé par %2$s.

en: %1$s A filter to remove the Rank Math data from the database is present. Deactivating & Deleting this plugin will remove everything related to the Rank Math plugin. %2$s
fr: %1$s Un filtre pour supprimer les données Rank Math de la base de données est présent. La désactivation et la suppression de cette extension supprimeront tout ce qui concerne l’extension Rank Math. %2$s

en: %1$s and %2$s
fr: %1$s et %2$s

en: %1$s, %2$s and %3$s
fr: %1$s, %2$s et %3$s

en: %1$s: Old %2$s -> New %3$s | Changelog: %4$s
fr: %1$s : Ancien %2$s -> Nouveau %3$s | Journal des modifications : %4$s

en: %d Rank Math transient cleared. | %d Rank Math transients cleared.
fr[0]: %d transient Rank Math effacé.
fr[1]: %d transients Rank Math effacés.

en: %d day | %d days
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d jours

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d log(s) deleted.
fr: %d journal(aux) supprimé(s).

en: %d redirection(s) successfully deleted.
fr: %d redirection(s) correctement supprimée(s).

en: %s Advanced Robots Meta
fr: %s Robot-Meta avancée

en: %s Archive Description
fr: %s Description de l’archive

en: %s Archive Descriptions
fr: %s descriptions d’archive

en: %s Archive Title
fr: %s Titre de l’archive

en: %s Archive Titles
fr: %s : titres des archives

en: %s Archives Advanced Robots Meta
fr: %s Archives de Robot-Meta avancée

en: %s Archives Robots Meta
fr: %s Métadonnées robots archives

en: %s Description
fr: Description %s

en: %s Robots Meta
fr: %s robots Meta

en: %s Title
fr: Titre %s

en: %s ago
fr: Il y a %s

en: %s day | %s days
fr[0]: %s jour
fr[1]: %s jours

en: %s hour | %s hours
fr[0]: %s heure
fr[1]: %s heures

en: %s month | %s months
fr[0]: %s mois
fr[1]: %s mois

en: %s page submitted to IndexNow. | %s pages submitted to IndexNow.
fr[0]: %s page envoyée à IndexNow.
fr[1]: %s pages envoyées à IndexNow.

en: %s second | %s seconds
fr[0]: %s seconde
fr[1]: %s secondes

en: %s week | %s weeks
fr[0]: %s semaine
fr[1]: %s semaines

en: %s year | %s years
fr[0]: %s année
fr[1]: %s années

en: &raquo; Redirect this page
fr: » Rediriger cette page

en: (No Description)
fr: (Aucune description]

en: (No Title)
fr: (Aucun titre)

en: (no title)
fr: (aucun titre)

en: (none)
fr: (aucun)

en: (opens in a new window)
fr: (s’ouvre dans une nouvelle fenêtre)

en: +%d More...
fr: +%d de plus…

en: .htaccess file is not writable.
fr: Le fichier .htaccess n’est pas accessible en écriture.

en: .htaccess file not found.
fr: Fichier .htaccess non trouvé.

en: .htaccess file updated successfully.
fr: fichier .htaccess correctement mis à jour.

en: 11-50 Positions
fr: Positions 11-50

en: 24/7 Support
fr: Support 24/7

en: 24x7 Premium Support
fr: Support premium 24x7

en: 301 Permanent Move
fr: 301 déplacement permanent

en: 301 redirections are <em>permanent</em>. The old URL will be removed in search engines and replaced by the new one, passing on SearchRank and other SEO scores. Browsers may also store the new URL in cache and redirect to it even after the redirection is deleted from the list here.
fr: Les redirections 301 sont <em>permanentes.</em> L’ancienne URL sera supprimée dans les moteurs de recherche et remplacée par la nouvelle, en transmettant SearchRank et d’autres scores SEO. Les navigateurs peuvent également stocker la nouvelle URL dans le cache et la rediriger vers elle même après la suppression de la redirection de la liste.

en: 302 Temporary Move
fr: 302 déplacement temporaire

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 redirection temporaire

en: 4-10 Positions
fr: Positions 4-10

en: 404 Error: page not found
fr: Erreur 404 : la page demandée n’existe pas

en: 404 Log successfully deleted.
fr: Règles de redirection supprimées avec succès.

en: 404 Monitor
fr: Surveillance 404

en: 404 Monitor Log
fr: Journal de surveillance des 404

en: 404 Monitor Settings
fr: Réglages du détecteur 404

en: 404 Title
fr: Titre 404

en: 404 label
fr: Libellé 404

en: 410 Content Deleted
fr: 410 contenu supprimé

en: 451 Content Unavailable for Legal Reasons
fr: 451 contenu non disponible pour des raisons juridiques

en: <a href="%s">&#8592; Sitemap Index</a>
fr: <a href="%s">&#8592; Index du plan de site</a>

en: <b>Rank Math Warning:</b> Changing the permalinks on a live, indexed site may result in serious loss of traffic if done incorrectly. Consider adding a new redirection from the old URL format to the new one.
fr: <b>Avertissement :</b> la modification des permaliens sur un site indexé en ligne peut entraîner une perte de trafic grave si elle est mal effectuée. Envisagez d’ajouter une nouvelle redirection de l’ancien format d’URL au nouveau format.

en: <strong>API Error:</strong> %s
fr: <strong>Erreur API:</strong> %s

en: <strong>Activate/Deactivate</strong> redirections. Deactivated redirections do not take effect on your site.
fr: <strong>Activer/Désactiver</strong> les redirections. Les redirections désactivées ne prennent pas effet sur votre site.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the item from the list.
fr: <strong>Supprimer</strong> retire définitivement l’élément de la liste.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the redirection.
fr: <strong>Supprimer</strong> retire définitivement la redirection.

en: <strong>Edit</strong> redirection details: from/to URLs and the redirection type.
fr: <strong>Modifier</strong> les détails de la redirection : depuis/vers les URL et le type de redirection.

en: <strong>Min Size: 112Χ112px</strong>.<br /> A squared image is preferred by the search engines.
fr: <strong>Taille min. : 112x112px</strong>.<br />Une image carrée est préférée par les moteurs de recherche.

en: <strong>Note:</strong> This interstitial page is displayed only to administrators. Site visitors are redirected without delay.
fr: <strong>Remarque :</strong> Cette page intermédiaire n’est affichée qu’aux administrateurs et administratrices. Les visiteurs du site sont redirigés sans délai.

en: <strong>Redirect</strong> takes you to the Redirections manager to redirect the 404 URL.
fr: <strong>Redirection</strong> vous amène au gestionnaire des redirections pour rediriger l’URL 404.

en: <strong>SEO Notice:</strong> A previously published %1$s has been moved to trash. You may redirect <code>%2$s</code> to <a href="%3$s">a new url</a>.
fr: <strong>Notification SEO :</strong> un document précédemment publié %1$s a été déplacé dans la corbeille. Vous pouvez rediriger <code>%2$s</code> vers <a href="%3$s">une nouvelle URL</a>.

en: <strong>SEO Notice</strong>: Your site is set to No Index and will not appear in search engines. You can change the Search engine visibility <a href="%1$s">from here</a>.
fr: <strong>Notification SEO</strong> : Votre site est réglé sur No Index et n’apparaîtra pas dans les moteurs de recherche. Vous pouvez modifier la visibilité dans les moteurs de recherche <a href="%1$s">à partir d’ici</a>.

en: <strong>View Details</strong> shows details about the 404 requests.
fr: <strong>Voir les détails</strong> affiche des détails sur les requêtes 404.

en: <strong>Warning:</strong> your site's search engine visibility is set to Hidden in <a href="%1$s" target="_blank">Settings &gt; Reading</a>. This means that the changes you make here will not take effect. Set the search engine visibility to Public to be able to change the robots.txt content.
fr: <strong>Avertissement :</strong>la visibilité de votre site sur les moteurs de recherche est définie sur « Cachée » dans <a href="%1$s" target="_blank">Réglages > Lecture</a>. Cela signifie que les modifications que vous apportez ici n’auront aucun effet. Définissez la visibilité du moteur de recherche sur « Public » pour pouvoir modifier le contenu du fichier robots.txt.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
fr: Un lien vers l’archive pour l’auteur de la publication, avec le nom de l’auteur comme texte d’ancrage.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
fr: Un lien vers la publication, avec le titre comme texte d’ancrage.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
fr: Un lien vers votre site, avec le nom et la description de votre site comme texte d’ancrage.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
fr: Un lien vers votre site, avec le nom de votre site comme texte d’ancrage.

en: ACF support helps Rank Math SEO read and analyze content written in the Advanced Custom Fields. If your theme uses ACF, you should enable this option.
fr: La prise en charge d’ACF aide Rank Math SEO à lire et analyser le contenu écrit dans les champs personnalisés avancés. Si votre thème utilise ACF, vous devez activer cette option.

en: AIOSEO Block Converter
fr: Convertisseur de blocs AIOSEO

en: AMP plugin
fr: Extension AMP

en: API Key
fr: Clé de l’API

en: API Key Location
fr: Emplacement de la clé de l’API

en: About Page
fr: Page « À propos »

en: Above & Below Content
fr: Au-dessus et en dessous du contenu

en: Above Content
fr: Au-dessus du contenu

en: Accepted
fr: Accepté

en: Access Time
fr: Temps d’accès

en: Account
fr: Compte

en: Action not allowed.
fr: Action non autorisée.

en: Activate
fr: Activer

en: Active
fr: Actif

en: Active modules
fr: Modules actifs

en: Add
fr: Ajouter

en: Add <code>TITLE</code> attribute for all <code>images</code> without a <code>TITLE</code> attribute automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
fr: Ajouter automatiquement l’attribut <code>TITLE</code> à toutes les <code>images</code> sans attribut <code>TITLE</code>. L’attribut est appliqué dynamiquement lorsque le contenu est affiché et le contenu stocké n’est pas modifié.

en: Add <code>alt</code> attributes for <code>images</code> without <code>alt</code> attributes automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
fr: Ajouter automatiquement des attributs <code>alt</code> aux <code>images</code> sans attributs <code>alt</code>. L’attribut est appliqué dynamiquement lorsque le contenu est affiché et le contenu stocké n’est pas modifié.

en: Add <code>rel="nofollow"</code>
fr: Ajouter <code>rel="nofollow"</code>

en: Add <code>rel="sponsored"</code>
fr: Ajouter <code>rel="sponsored"</code>

en: Add Link
fr: Ajouter un lien

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add SEO Controls
fr: Ajouter des contrôles SEO

en: Add SEO Controls for user profile pages. Access to the Meta Box can be fine tuned with code, using a special filter hook.
fr: Ajouter des contrôles SEO pour les pages de profil de compte. L’accès à la boite méta peut être affiné avec du code, à l’aide d’un crochet de filtre spécial.

en: Add SEO controls for the editor screen to customize SEO options for posts in this post type.
fr: Ajouter des contrôles SEO pour l’écran de l’éditeur afin de personnaliser les options SEO pour ce type de publication.

en: Add SEO meta and OpenGraph details to your homepage. %s.
fr: Ajoutez des méta SEO et des détails OpenGraph à votre page d’accueil. %s.

en: Add another
fr: Ajouter un autre

en: Add bulk editing columns to the post listing screen.
fr: Ajoutez des blocs colonnes d’édition à l’écran d’affichage de la liste.

en: Add content after each post in your site feeds.
fr: Ajoutez du contenu après chaque publication dans les flux de votre site.

en: Add content before each post in your site feeds.
fr: Ajoutez du contenu avant chaque publication dans les flux de votre site.

en: Add missing ALT attributes
fr: Ajouter des attributs ALT manquants

en: Add missing TITLE attributes
fr: Ajoutez la balise TITRE manquante

en: Add number
fr: Ajouter un numéro

en: Add proper Meta tags to your bbPress forum posts, categories, profiles, etc. Get more options to take control of what search engines see and how they see it.
fr: Ajoutez les balises Métadonnées appropriées aux articles, catégories, profils, etc. du forum bbPress. Obtenez plus d’options pour contrôler ce que les moteurs de recherche voient et comment ils le voient.

en: Add social account information to your website's Schema and Open Graph. %s.
fr: Ajoutez les informations de votre compte social au Schema et à l’Open Graph de votre site. %s.

en: Add term IDs, separated by comma. This option is applied for all taxonomies.
fr: Ajouter des ID de terme, séparés par des virgules. Cette option est appliquée pour toutes les taxonomies.

en: Add the SEO Controls for the term editor screen to customize SEO options for individual terms in this taxonomy.
fr: Ajouter des contrôles SEO pour l’écran de l’éditeur de termes afin de personnaliser les options SEO pour les termes individuels de cette taxonomie.

en: Add time
fr: Ajouter un horaire

en: Add user IDs, separated by commas, to exclude them from the sitemap.
fr: Ajoutez des ID de compte, séparés par des virgules, pour les exclure du plan de site.

en: Additional Profiles
fr: Profils supplémentaires

en: Additional Profiles to add in the <code>sameAs</code> Schema property.
fr: Profils supplémentaires à ajouter dans la propriété Schema <code>sameAs</code>.

en: Additional profile URLs
fr: URL de profil supplémentaires

en: Address
fr: Adresse

en: Address Format
fr: Format de l’adresse

en: Address:
fr: Adresse :

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Image SEO options to supercharge your website. Automate the task of adding the ALT and Title tags to your images on the fly.
fr: Options avancées de SEO image pour dynamiser votre site Web. Automatisez la tâche d’ajout des balises ALT et Title à vos images à la volée.

en: Advanced Mode
fr: Mode avancé

en: Advanced Robots Meta
fr: Métas robots avancés

en: Advanced Schema, Analytics and much more...
fr: Schema avancé, Analytics et bien plus encore…

en: Affiliate Program
fr: Programme d’affiliation

en: Algeria
fr: Algérie

en: All
fr: Tous

en: All published posts have focus keywords set.
fr: Tous les articles publiés ont des mots-clés principaux définis.

en: Alphabetical
fr: Par ordre alphabétique

en: Alt attribute format
fr: Format d’attribut alt

en: Alternative Text
fr: Texte alternatif

en: An API Key is required to display embedded Google Maps on your site. Get it here: %s
fr: Une clé API est nécessaire pour afficher les cartes Google Maps embarquées sur votre site. Obtenez-la ici : %s

en: An alternate version of your site name (for example, an acronym or shorter name).
fr: Une version alternative de votre nom de site (par exemple, un acronyme ou un nom plus court).

en: Analytics
fr: Statistiques

en: Analytics Database
fr: Base de données des statistiques

en: Analytics cache cleared.
fr: Le cache des statistiques a été vidé.

en: Analyze this Page
fr: Analyser cette page

en: Anonymize IP addresses
fr: Anonymiser les adresses IP

en: Any
fr: Tous

en: Application Category
fr: Catégorie de l’application

en: Archive Format
fr: Format de l’archive

en: Archives for %s
fr: Archives de %s

en: Are you sure you want to convert AIOSEO blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
fr: Confirmez-vous la conversion des blocs AIOSEO en blocs Rank Math ? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to convert Yoast blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
fr: Confirmez-vous la conversion des blocs Yoast en blocs Rank Math ? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete Internal Links Data? This action is irreversible.
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer les données des liens internes ? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete all the Redirection Rules? This action is irreversible.
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer toutes les règles de redirection ? Cette action est irréversible

en: Are you sure you want to delete the 404 log? This action is irreversible.
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer le journal des erreurs 404 ? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to disconnect Google services from your site?
fr: Voulez-vous vraiment déconnecter les services Google de votre site ?

en: Are you sure you want to do this?
fr: Voulez-vous vraiment faire cela ?

en: Are you sure you wish to delete all 404 error logs?
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer tous les journaux d’erreurs 404 ?

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arménie

en: Article Type
fr: Type de l’article

en: Articles noindexed
fr: Articles non indexés

en: As NoFollow
fr: Comme NoFollow

en: As NoIndex
fr: Comme NoIndex

en: As Pillar Content
fr: En tant que contenu essentiel

en: Attachments
fr: Fichiers joints

en: Attention: Search Engines can't see your website.
fr: Attention: les moteurs de recherche ne peuvent pas voir votre site Web.

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: Autriche

en: Author
fr: Auteur

en: Author Advanced Robots
fr: Auteur pour robots avancés

en: Author Archive Description
fr: Description des archives Auteurs

en: Author Archive Title
fr: Titre de l’archive de l’auteur

en: Author Archives
fr: Archives de l’auteur :

en: Author Base
fr: Base d’auteur

en: Author Description
fr: Description de l’auteur

en: Author ID
fr: ID de l’auteur

en: Author Robots Meta
fr: Méta robots de l’auteur

en: Author archive meta description. SEO options for specific author archives can be set with the meta box in the user profiles.
fr: Méta-description de l’archive de l’auteur. Les options de référencement pour des archives d’auteurs spécifiques peuvent être définies à l’aide de la boîte méta dans les profils utilisateurs.

en: Author's biographical info of the current post, page or author archive.
fr: Les informations biographiques de l’auteur de la publication, de la page ou de l’archive de l’auteur actuelle.

en: Author's user ID of the current post, page or author archive.
fr: ID du compte de l’auteur ou autrice de la publication, de la page ou de l’archive de l’auteur ou autrice en cours.

en: Authors
fr: Auteurs/autrices

en: Auto
fr: Automatique

en: Auto Post Redirect
fr: Redirection automatique

en: Auto-Submit Post Types
fr: Envoi automatique des types de publication

en: Automatic Updates
fr: Mises à jour automatiques

en: Automatic updates are not enabled on your site. %s
fr: Les mises à jour automatiques ne sont pas activées sur le site. %s

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
fr: Ajouter automatiquement l’attribut <code>rel="nofollow"</code> pour les liens externes apparaissant dans vos articles, pages et autres types de publication. L’attribut est appliqué dynamiquement lorsque le contenu est affiché et le contenu stocké n’est pas modifié.

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for links pointing to external image files. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
fr: Ajouter automatiquement l’attribut <code>rel="nofollow"</code> pour les liens pointant vers des fichiers image externes. L’attribut est appliqué dynamiquement lorsque le contenu est affiché et le contenu stocké n’est pas modifié.

en: Automatically add <code>target="_blank"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types to make them open in a new browser tab or window. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
fr: Ajouter automatiquement l’attribut <code>target = "_ blank"</code> pour les liens externes apparaissant dans vos publications, pages et autres types de publication pour les ouvrir dans un nouvel onglet ou une nouvelle fenêtre du navigateur. L’attribut est appliqué dynamiquement lorsque le contenu est affiché et le contenu stocké n’est pas modifié.

en: Automatically capitalize the first character of each word in the titles.
fr: Mettre automatiquement en majuscule le premier caractère de chaque mot dans les titres.

en: Automatically submit sitemaps to the Google Search Console
fr: Soumettez automatiquement les plans de site à la Google Search Console

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Availability Starts
fr: Début de la disponibilité

en: Available Actions
fr: Actions disponibles

en: Available variables
fr: Variables disponibles

en: Average Position
fr: Position moyenne

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Backup created successfully.
fr: Sauvegarde créée avec succès.

en: Backup does not exist.
fr: La sauvegarde n’existe pas.

en: Backup restored successfully.
fr: Sauvegarde restaurée avec succès.

en: Backup successfully deleted.
fr: Sauvegarde supprimée avec succès.

en: Bad Request
fr: Mauvaise requête

en: Bad request. Please check the code.
fr: Mauvaise demande. Veuillez vérifier le code.

en: Baggage Tracking
fr: Suivi des bagages

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Be careful when editing the htaccess file, it is easy to make mistakes and break your site. If that happens, you can restore the file to its state <strong>before the last edit</strong> by replacing the htaccess file with the backup copy created by Rank Math in the same directory (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) using an FTP client.
fr: Soyez prudent lorsque vous modifiez le fichier htaccess, il est facile de faire des erreurs et de casser votre site. Si cela se produit, vous pouvez restaurer l’état du fichier <strong>avant la dernière modification</strong> en remplaçant le fichier htaccess par la copie de sauvegarde créée par Rank Math dans le même répertoire (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) en utilisant un client FTP.

en: Belarus
fr: Biélorussie

en: Belgium
fr: Belgique

en: Below Content
fr: Sous le contenu

en: Benefits of Connecting Google Account
fr: Avantages de la connexion du compte Google

en: Benefits of Connecting Rank Math Account
fr: Avantages de la connexion du compte Rank Math

en: Bill Payment
fr: Paiement de facture

en: Billing Support
fr: Support de facturation

en: Bing Webmaster Tools
fr: Outils Webmaster Bing

en: Bing Webmaster Verification Page
fr: Page de vérification Webmaster Bing

en: Blocks
fr: Blocs

en: Blocks import failed.
fr: L’importation de blocs à échouée.

en: Blocks successfully converted in %d post. | Blocks successfully converted in %d posts.
fr[0]: Blocs convertis dans %d publication.
fr[1]: Blocs convertis dans %d publications.

en: Blog Post
fr: Article de blog

en: Blog Public
fr: Blog public

en: Bolivia, Plurinational State Of
fr: Bolivie, État plurinational de

en: Book
fr: Livre

en: Brand
fr: Marque

en: Brazil
fr: Brésil

en: Breadcrumbs
fr: Fil d’Ariane

en: BuddyPress group description
fr: Description du groupe BuddyPress

en: BuddyPress:
fr: BuddyPress :

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Bulk Editing
fr: Modification en masse

en: Business Type
fr: Type d’entreprise

en: Buy
fr: Acheter

en: CAUTION:
fr: ATTENTION :

en: Cache deleted.
fr: Cache supprimé.

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Can't update redirection.
fr: Impossible de mettre à jour la redirection.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Fetch
fr: Annuler la récupération

en: Cancel Fetching
fr: Annuler la récupération

en: Capitalize Titles
fr: Capitaliser les titres

en: Card type selected when creating a new post. This will also be applied for posts without a card type selected.
fr: Type de carte sélectionné lors de la création d’un nouvel article. Cela s’appliquera également aux publications pour lesquelles aucun type de carte n’a été sélectionné.

en: Categories (advanced)
fr: Catégories (avancé)

en: Change Global SEO, Schema, and other settings for %1$s. %2$s
fr: Modifier le référencement global, le schéma et d’autres réglages pour %1$s. %2$s

en: Change Global meta settings that take effect across your website. %s.
fr: Modifiez les réglages méta globaux qui prennent effet sur votre site Web. %s.

en: Change Key
fr: Changer la clé

en: Change SEO options related to the author archives. %s.
fr: Modifier les options de référencement liées aux archives de l’auteur. %s.

en: Change Sitemap settings of %1$s. %2$s.
fr: Modifier les réglages du plan de site de %1$s. %2$s.

en: Change how some of the links open and operate on your website. %s.
fr: Modifiez la façon dont certains des liens s’ouvrent et fonctionnent sur votre site Web. %s.

en: Change some uncommon but essential settings here. %s.
fr: Modifier certains réglages inhabituels mais essentiels. %s.

en: Change the <code>/author/</code> part in author archive URLs.
fr: Modifiez la partie <code>/auteur/</code> dans les URL d’archive d’auteur.

en: Change the styling for the front end SEO score badge.
fr: Modifiez le style du badge de score SEO public.

en: Changing your tagline is very easy.  Just head on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - General</a> in WordPress's admin menu (on the left), or click on the link in this sentence.
fr: Changer votre slogan est très facile. Rendez-vous simplement sur <a target="_blank" href="%1$s">Réglages - Général</a> dans le menu d’administration de WordPress (à gauche), ou cliquez sur le lien dans cette phrase.

en: Check Key
fr: Vérifier la clé

en: Check if required tables exist and create them if not.
fr: Vérifie si les tables nécessaires existent et dans le cas contraire les récrée.

en: Check the presence of sitemaps on your website
fr: Vérifiez la présence de plans de site sur votre site

en: Check your site for SEO-friendly permalink structure
fr: Vérifiez que la structure des permaliens de votre site est adaptée au SEO

en: Check your site's visibility to search engines
fr: Vérifiez la visibilité de votre site auprès des moteurs de recherche

en: Chile
fr: Chili

en: Choose how you want Rank Math to handle your WooCommerce SEO. %s.
fr: Choisir comment Rank Math gère le référencement WooCommerce. %s.

en: Choose how you want to display the HTML sitemap.
fr: Choisir le mode d’affichage du plan de site HTML.

en: Choose how you want to sort the items in the HTML sitemap.
fr: Choisir comment vous souhaitez trier les éléments dans le plan du site HTML.

en: Choose the headings to exclude from the Table of Contents block.
fr: Choisir les titres à exclure du bloc de table des matières.

en: Choose whether the site represents a person or an organization.
fr: Indiquez si le site représente une personne ou une organisation.

en: Choose which taxonomy you want to use with the Primary Term feature. This will also be the taxonomy shown in the Breadcrumbs when a single %1$s is being viewed.
fr: Choisissez la taxonomie que vous souhaitez utiliser avec la fonctionnalité de terme principal. Ce sera également la taxonomie affichée dans le fil d’Ariane lorsqu’un %1$s unique est affiché.

en: Circle
fr: Cercle

en: Cleanup of %s data failed.
fr: Échec du nettoyage des données %s.

en: Cleanup of %s data successfully done.
fr: Nettoyage des données %s effectuée avec succès.

en: Clear 404 Log
fr: Effacer le Journal des 404

en: Clear Cache
fr: Vider le cache

en: Clear History
fr: Vider l’historique

en: Clear Log
fr: Effacer le journal

en: Clear SEO Analyzer
fr: Clear SEO Analysis

en: Clear analytics cache to re-calculate all the stats again.
fr: Vider le cache de statistiques pour les recalculer à nouveau.

en: Click here to Deactivate
fr: Cliquez ici pour désactiver

en: Click here to know how
fr: Cliquez ici pour savoir comment

en: Click here to reconnect.
fr: Cliquer ici pour se reconnecter.

en: Click here to see all the exciting features.
fr: Cliquez ici pour découvrir toutes les fonctionnalités intéressantes.

en: Click here to see the code.
fr: Cliquer ici pour voir le code.

en: Click on the button to copy URL or insert link in content. You can also drag and drop links in the post content.
fr: Cliquez sur le bouton pour copier l’URL ou insérer le lien dans le contenu. Vous pouvez également faire glisser et déposer des liens dans le contenu de la publication.

en: Click to refresh the available credits.
fr: Cliquez pour actualiser les crédits disponibles.

en: Closing Time
fr: Heure de fermeture

en: Co-founder of Rank Math
fr: Co-fondateur de Rank Math

en: Colombia
fr: Colombie

en: Comma-separated list of categories associated to the current post
fr: Liste des catégories associées à la publication actuelle, séparées par des virgules

en: Comma-separated list of tags associated to the current post
fr: Liste des étiquettes associées à la publication actuelle, séparées par des virgules

en: Community Blog/News Site
fr: Blog communautaire/site d’informations

en: Confirm custom tagline is set for your site
fr: Confirmez que le slogan personnalisé est défini pour votre site

en: Confirm focus keywords are set for all your posts
fr: Confirmez que les mots-clés sont définis pour toutes vos publications

en: Confirm if Rank Math is connected to Search Console
fr: Confirmez que Rank Math est connecté à Search Console

en: Connect Google Services
fr: Connecter les services Google

en: Connect Now
fr: Connecter maintenant

en: Connect Rank Math with Google Search Console to see the most important information from Google directly in your WordPress dashboard.
fr: Connectez Rank Math à la console de recherche Google pour voir les informations les plus importantes de Google directement dans votre tableau de bord WordPress.

en: Connect Your Rank Math Account
fr: Connectez votre compte Rank Math

en: Connected
fr: Connecté

en: Contact Page
fr: Page de contact

en: Contains
fr: Contient

en: Content A.I. (Artificial Intelligence)
fr: Contenu I.A. (Intelligence Artificielle)

en: Content AI
fr: IA de contenu

en: Content AI is not enabled on this Post type.
fr: L’IA de contenu n’est pas activée sur ce type de publication.

en: Contents are locked because a robots.txt file is present in the root folder.
fr: Le contenu est verrouillé car un fichier robots.txt est présent dans le dossier racine.

en: Continue redirecting
fr: Continuer la redirection

en: Conversion started. A success message will be shown here once the process completes. You can close this page.
fr: La conversion a commencé. Un message de réussite sera affiché ici une fois le processus terminé. Vous pouvez fermer cette page.

en: Convert Blocks
fr: Convertir des blocs

en: Convert FAQ, HowTo, & Table of Contents Blocks created using Yoast. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
fr: Convertir les blocs FAQ, HowTo et Table des matières créés avec Yoast. Utilisez cette option pour transférer facilement vos anciens blocs dans Rank Math.

en: Convert TOC block created using AIOSEO. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
fr: Convert FAQ & HowTo Blocks created using Yoast. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.

en: Cooking Time
fr: Temps de cuisson

en: Copy Link URL to Clipboard
fr: Copier l’URL du lien dans le presse-papiers

en: Could not check Focus Keywords in posts - the post meta table exceeds the size limit.
fr: Impossible de vérifier les mots-clés principaux dans les publications - la table méta des publications dépasse la limite de taille.

en: Could you please do us a BIG favor and give it a rating on WordPress.org to help us spread the word and boost our motivation?
fr: Pourriez-vous nous faire une GROSSE faveur et lui attribuer une note sur WordPress.org pour nous aider à nous faire connaître et à récompenser nos efforts ?

en: Counter
fr: Compteur

en: Counts the total number of internal, external links, to and from links inside your posts. You can also see the same count in the Posts List Page.
fr: Dénombre le nombre total de liens internes et externes dans vos publications. Vous pouvez également voir le même décompte dans la page Liste des publications.

en: Course
fr: Cours

en: Course Provider
fr: Prestataire du cours

en: Course Provider Name
fr: Nom du prestataire du cours

en: Course Provider URL
fr: URL du prestataire du cours

en: Create a News Sitemap for your news-related content. You only need a News sitemap if you plan on posting news-related content on your website.
fr: Créez un plan de site d'actualités pour votre contenu lié aux actualités. Vous n’avez besoin d’un tel plan de site que si vous prévoyez de publier du contenu lié aux actualités sur votre site.

en: Create and edit redirections
fr: Créer et modifier des redirections

en: Created
fr: Créée

en: Credit Card Support
fr: Carte de crédit prise en charge

en: Croatia
fr: Croatie

en: Ctrl/Cmd + Enter
fr: Ctrl/Cmd + Entrée

en: Currency
fr: Devise

en: Current Date
fr: Date actuelle

en: Current Day
fr: Aujourd’hui

en: Current Month
fr: Mois en cours

en: Current Post Thumbnail
fr: Miniature de la publication actuelle

en: Current Term
fr: Terme actuel

en: Current Time
fr: Heure actuelle

en: Current Time (advanced)
fr: Heure actuelle (avancé)

en: Current Year
fr: Année en cours

en: Current page number
fr: Numéro de page actuel

en: Current server date
fr: Date actuelle du serveur

en: Current server day
fr: Jour actuel du serveur

en: Current server month
fr: Mois actuel du serveur

en: Current server time
fr: Heure actuelle du serveur

en: Current server time with custom formatting pattern.
fr: Heure actuelle du serveur avec le modèle de formatage personnalisé.

en: Current server year
fr: Année actuelle du serveur

en: Current term description
fr: Description du terme actuel

en: Current term name
fr: Nom du terme actuel

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom (use shortcode)
fr: Personnalisé (utiliser un shortcode)

en: Custom Field (advanced)
fr: Champ personnalisé (avancé)

en: Custom Fields
fr: Champs personnalisés

en: Custom Redirection
fr: Redirection personnalisée

en: Custom Term (advanced)
fr: Terme personnalisé (avancé)

en: Custom Term description
fr: Description du terme personnalisé

en: Custom Term description.
fr: Description du "terme" personnalisé.

en: Custom Term title.
fr: Titre du "terme" personnalisé.

en: Custom Url
fr: URL personnalisée

en: Custom Webmaster Tags
fr: Balises personnalisées pour les webmasters

en: Custom field value
fr: Valeur du champ personnalisé

en: Custom field value.
fr: Valeur du champ personnalisé.

en: Custom or Generated SEO Description of the current post/page
fr: SEO personnalisé ou description générée de la publication/page actuelle

en: Custom or Generated SEO Title of the current post/page
fr: SEO personnalisé ou titre généré de la publication/page actuelle

en: Custom term value
fr: Valeur du terme personnalisé

en: Custom term value.
fr: Valeur du terme personnalisé.

en: Custom values for robots meta tag on %s archives.
fr: Valeurs personnalisées pour la balise métadonnées robots sur les archives %s.

en: Custom values for robots meta tag on %s.
fr: Valeurs personnalisées pour la balise métadonnée robots sur %s.

en: Custom values for robots meta tag on author page.
fr: Valeurs personnalisées pour la balise méta robots sur la page de l’auteur.

en: Custom values for robots meta tag on date page.
fr: Valeurs personnalisées pour la balise métadonnées robots sur la page de date.

en: Custom values for robots meta tag on groups page.
fr: Valeurs personnalisées pour les balises meta des robots sur la page des groupes.

en: Custom values for robots meta tag on homepage.
fr: Valeurs personnalisées pour la balise métadonnée robots sur la page d’accueil.

en: Customer Service
fr: Service Clients

en: Customize SEO meta settings of pages like search results, 404s, etc. %s.
fr: Personnaliser les réglages de méta SEO de pages telles que les résultats de recherche, les erreurs 404, etc. %s.

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czechia
fr: République Tchèque

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Data Chart
fr: Graphique de données

en: Data Rows: %s
fr: Lignes de données : %s

en: Data Stream
fr: Flux de données

en: Data fetching cancelled.
fr: Récupération des données annulée.

en: Data fetching started in the background.
fr: La récupération des données a commencé en arrière-plan.

en: Data import will not work for this service as sufficient permissions are not given.
fr: L’importation de données ne fonctionnera pas pour ce service car les droits ne sont pas suffisants.

en: Database Table: 404 Log
fr: Table de la base de données : journal des erreurs 404

en: Database Table: Flat Posts
fr: Table de la base de données : Publications sans hiérarchie

en: Database Table: Google AdSense
fr: Table de la base de données : Google AdSense

en: Database Table: Google Analytics
fr: Table de la base de données : Google Analytics

en: Database Table: Google Search Console
fr: Table de la base de données : Google Search Console

en: Database Table: Inspections
fr: Table de la base de données : Inspections

en: Database Table: Internal Link
fr: Table de la base de données : liens internes

en: Database Table: Internal Link Meta
fr: Table de la base de données : métadonnées des liens internes

en: Database Table: Keyword Manager
fr: Table de la base de données : Gestionnaire de mots-clés

en: Database Table: Redirection
fr: Table de la base de données : redirection

en: Database Table: Redirection Cache
fr: Table de la base de données : cache de redirection

en: Database Tools
fr: Outils base de données

en: Database version
fr: Version de la base de données

en: Date Advanced Robots
fr: Date pour robots avancés

en: Date Archive Description
fr: Description de l’archive par date

en: Date Archive Title
fr: Titre de l’archive par date.

en: Date Archives
fr: Archives par date

en: Date Modified
fr: Date de modification

en: Date Modified (advanced)
fr: Date de modification (avancée)

en: Date Posted
fr: Date de publication

en: Date Published
fr: Date de publication

en: Date Published (advanced)
fr: Date de publication (avancé)

en: Date Robots Meta
fr: Métas robots pour les dates

en: Date archive description.
fr: Description de l’archive par date.

en: Days
fr: Jours

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Default
fr: Par défaut

en: Default 404
fr: 404 par défaut

en: Default Country
fr: Pays par défaut

en: Default description for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
fr: Description par défaut pour les pages %s uniques. Cela peut être modifié sur une base par poste sur l’écran de l’éditeur de publications.

en: Default rich snippet selected when creating a new post of this type. If %s is selected, it will be applied for all existing posts with no Schema selected.
fr: Extrait enrichi par défaut choisi lors de la création d’une nouvelle publication de ce type. Si %s est choisi, il sera appliqué à toutes les publications existantes sans schéma sélectionné.

en: Default rich snippet selected when creating a new product.
fr: Extrait enrichi par défaut sélectionné lors de la création d’un nouveau produit.

en: Default title tag for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
fr: Balise de titre par défaut pour les pages seules %s. Cela peut être changé article par article sur l’écran d’édition de la publication.

en: Default values for robots meta tag. These can be changed for individual posts, taxonomies, etc.
fr: Valeurs par défaut pour la balise métadonnées robots. Celles-ci peuvent être modifiées pour des publications individuelles, des taxonomies, etc.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Internal Links
fr: Supprimer les liens internes

en: Delete Internal Links Data
fr: Supprimer les données des liens internes

en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Delete Redirections
fr: Supprimer les redirections

en: Delete Redirections Rules
fr: Supprimer la règle des redirections

en: Delete data
fr: Supprimer les données

en: Denmark
fr: Danemark

en: Description for %s archive pages.
fr: Description pour les pages d’archive %s.

en: Description for %s archives
fr: Description pour les archives %s

en: Description of the site
fr: Description du site.

en: Description of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
fr: Description de votre site lorsqu’il est partagé sur Facebook, Twitter et d’autres réseaux sociaux.

en: Direct help from our qualified support team
fr: Aide en ligne par notre assistance qualifiée

en: Directly notify search engines like Bing & Yandex using the %s when pages are added, updated and removed, or submit URLs manually.
fr: Informez directement les moteurs de recherche comme Bing et Yandex à l’aide de %s lorsque des pages sont ajoutées, mises à jour et supprimées, ou envoyez les URL manuellement.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Disconnect Account
fr: Déconnecter ce compte

en: Display Format
fr: Afficher le format

en: Display author's nicename of the current post, page or author archive.
fr: Affiche l’identifiant normalisé de l’auteur de la publication, de la page ou de l’archive d’auteur actuelle.

en: Display homepage breadcrumb in trail.
fr: Afficher la page d’accueil dans le chemin du fil d’Ariane.

en: Display the Debug Console instead of being redirected. Administrators only.
fr: Affiche la console de débogage au lieu d’être redirigé. Administrateurs uniquement.

en: Display the badges automatically, or insert the %1$s shortcode in your posts and the %2$s template tag in your theme template files.
fr: Afficher les badges automatiquement, ou insérez le code court %1$s dans vos publications et la balise de modèle %2$s dans vos fichiers de modèle de thème.

en: Dominate the search results for the local audiences by optimizing your website for Local SEO and it also helps you to aquire the Knowledge Graph.
fr: Dominate the search results for local audiences by optimising your website for local SEO, and it also helps you to add code related to Knowledge Graph.

en: Duration
fr: Durée

en: EDD Product
fr: Produit EDD

en: Earn flat 30% on every sale!
fr: Gagnez 30% sur chaque vente !

en: Easily create redirects without fiddling with tedious code. %s.
fr: Créez facilement des redirections sans avoir à manipuler du code fastidieux. %s.

en: Easily set up Google Analytics without using another 3rd party plugin
fr: Configurez facilement Google Analytics sans utiliser d’extension tierce

en: Easy Mode
fr: Mode facile

en: Ecuador
fr: Équateur

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit .htaccess
fr: Modifier le .htaccess

en: Edit Homepage SEO Settings
fr: Modifier les réglages SEO de la page d’accueil

en: Edit Page:
fr: Modifier la page :

en: Edit SEO settings for the search results page
fr: Modifier les paramètres SEO pour la page des résultats de recherche

en: Edit SEO settings for this archive page
fr: Modifier les réglages SEO pour cette page d’archive

en: Edit default SEO settings for this post type
fr: Modifier les réglages SEO par défaut pour ce type de publication

en: Edit robots.txt
fr: Modifier le robots.txt

en: Edit the contents of your .htaccess file easily. %s.
fr: Modifiez facilement le contenu de votre fichier .htaccess. %s.

en: Edit your robots.txt file to control what bots see. %s.
fr: Modifier le fichier robots.txt pour contrôler ce que les robots voient. %s.

en: Edition
fr: Édition

en: Editor's Rating:
fr: Note de l’éditeur/éditrice :

en: Egypt
fr: Égypte

en: El Salvador
fr: Salvador

en: Email
fr: E-mail

en: Email Frequency
fr: Fréquence des e-mails

en: Email Reports
fr: Rapports par e-mail

en: Email report frequency.
fr: Fréquence des rapports par e-mail.

en: Email:
fr: E-mail :

en: Emergency
fr: Urgence

en: Employment Type
fr: Type d’emploi

en: Empty Trash
fr: Poubelle vide

en: Enable Auto Updates
fr: Activer les mises à jour automatiques

en: Enable Link Suggestions meta box for this post type, along with the Pillar Content feature.
fr: Activez la boîte méta de suggestions de liens pour ce type de publication, ainsi que la fonctionnalité Contenu Essentiel.

en: Enable Rank Math's sitemap feature, which helps search engines intelligently crawl your website's content. It also supports hreflang tag.
fr: Activez la fonction de plan de site de Rank Math, elle aide les moteurs de recherche à explorer rapidement le contenu de votre site. Elle prend également en charge la balise hreflang.

en: Enable automatic updates to ensure you are always using the latest version of Rank Math.
fr: Activer les mises à jour automatiques pour toujours utiliser la dernière version de Rank Math.

en: Enable breadcrumbs function
fr: Activer la fonction du fil d’Ariane

en: Enable or disable the date archives (e.g: %s). If this option is disabled, the date archives will be redirected to the homepage.
fr: Activer ou désactiver les archives de date (p. ex. : %s). Si cette option est désactivée, les archives de date seront redirigées vers la page d’accueil.

en: Enable support for the structured data, which adds Schema code in your website, resulting in rich search results, better CTR and more traffic.
fr: Activez la prise en charge des données structurées, ce qui ajoute le code de Schéma à votre site afin d’obtenir des résultats de recherche riches, un meilleur taux de clic et plus de trafic.

en: Enable the BuddyPress module for Rank Math SEO to make your BuddyPress forum SEO friendly by adding proper meta tags to all forum pages.
fr: Activez le module BuddyPress pour Rank Math SEO pour rendre votre forum BuddyPress convivial pour le référencement en ajoutant des balises META appropriées à toutes les pages du forum.

en: Enable the HTML sitemap.
fr: Activer le plan de site HTML.

en: Enable the Index Status tab
fr: Activer l’onglet État de l’index

en: Enable this option only if you are not using any other plugin/theme to install Google Analytics code.
fr: Activez cette option que si vous n’utilisez aucune autre extension/thème pour installer le code Google Analytics.

en: Enable this option to register a REST API endpoint that returns the HTML meta tags for a given URL. %s
fr: Activer cette option pour inscrire un point de terminaison d’API REST qui renvoie les balises méta HTML pour une URL donnée. %s

en: Enable this option to show Analytics Stats on the front just after the admin bar.
fr: Activer pour afficher les statistiques analytiques sur le site en ligne juste après la barre d’administration.

en: Enable this option to show the Index Status tab in the Analytics module.
fr: Activer cette option pour afficher l’onglet État de l’index dans le module d’analyse.

en: Enabled
fr: Activé

en: Enables or disables Author Archives. If disabled, the Author Archives are redirected to your homepage. To avoid duplicate content issues, noindex author archives if you keep them enabled.
fr: Activer ou désactiver les archives d’auteur. Si désactivé, les archives d’auteur sont redirigés vers la page d’accueil. Pour éviter d’avoir du contenu dupliqué, désindexer les archives d’auteur si vous le gardez activé.

en: End Date
fr: Date de fin

en: End With
fr: Se termine par

en: Enter %s. Alternatively, you can enter a user ID above.
fr: Saisir %s. Alternativement, vous pouvez entrer un ID utilisateur ci-dessus.

en: Enter %s. Use a comma to separate multiple IDs. Alternatively, you can enter an app ID below.
fr: Saisir %s. Utilisez une virgule pour séparer plusieurs ID. Vous pouvez également entrer un ID d’application ci-dessous.

en: Enter URIs or keywords you wish to prevent from getting logged by the 404 monitor.
fr: Saisir des URI ou des mots-clés que vous souhaitez empêcher de journaliser par le moniteur 404.

en: Enter alphanumeric secret ID. %s.
fr: Saisir l’ID secret alphanumérique. %s.

en: Enter post IDs of posts you want to exclude from the sitemap, separated by commas. This option **applies** to all posts types including posts, pages, and custom post types.
fr: Saisir les ID des publications que vous souhaitez exclure du plan de site, séparés par des virgules. Cette option **s’applique** à tous les types de publications, y compris les articles, les pages et les types d’articles personnalisés.

en: Enter the Twitter username of the author to add <code>twitter:creator</code> tag to posts. eg: <code>RankMathSEO</code>
fr: Saisir l’identifiant Twitter de l’auteur ou autrice pour ajouter la balise<code>twitter:creator</code> aux publications. P. ex. : <code>RankMathSEO</code>

en: Enter the default title to use for the Table of Contents block.
fr: Saisissez le titre par défaut à utiliser pour le bloc de table des matières.

en: Enter the name of your site to appear in search results.
fr: Saisissez le nom de votre site pour qu’il apparaisse dans les résultats de recherche.

en: Enter the number of days to keep Analytics data in your database. The maximum allowed days are 90 in the %s. Though, 2x data will be stored in the DB for calculating the difference properly.
fr: Saisir le nombre de jours pendant lesquels les données de statistiques sont conservées dans la base de données. Le nombre maximum de jours autorisés est de 90 dans le %s. Noter que 2 fois plus de données seront stockées dans la base de données pour calculer correctement la différence.

en: Enter verification codes for third-party webmaster tools. %s
fr: Saisir les codes de vérification des outils tiers pour webmasters. %s

en: Enter your Bing Webmaster Tools verification HTML code or ID. Get it here: %s
fr: Saisir votre code HTML ou ID de vérification Bing Webmaster Tools. Obtenez-le ici : %s

en: Enter your complete Facebook page URL here. eg:
fr: Saisir l’URL complète de votre page Facebook ici. P. ex. :

en: Enter your custom webmaster tags. Only %s tags are allowed.
fr: Saisissez vos balises de webmaster personnalisées. Seules les balises %s sont autorisées.

en: Entry Price
fr: Prix ​​d’entrée

en: Error submitting page to IndexNow.
fr: Erreur d’envoi de la page à IndexNow.

en: Error: Nonce verification failed
fr: Erreur : la vérification du nonce a échoué

en: Error: the Rank Math blog feed could not be downloaded.
fr: Erreur : le flux du blog Rank Math n’a pas pu être téléchargé.

en: Estonia
fr: Estonie

en: Event
fr: Évènement

en: Event Attendance Mode
fr: Mode de participation aux évènements

en: Event Status
fr: État de l’évènement

en: Event Type
fr: Type d’évènement

en: Every 30 days
fr: Tous les 30 jours

en: Example
fr: Exemple

en: Example Category
fr: Catégorie Exemple

en: Example Category 1, Example Category 2
fr: Exemple catégorie 1, exemple catégorie 2

en: Example Post title
fr: Exemple de titre de publication

en: Example Tag
fr: Étiquette d’exemple

en: Example Tag 1 | Example Tag 2
fr: Exemple d’étiquette 1 | Exemple d’étiquette 2

en: Example Tag 1, Example Tag 2
fr: Exemple d’étiquette 1, Exemple d’étiquette 2

en: Example Term
fr: Exemple de terme

en: Example Term Description
fr: Exemple de description pour le terme

en: Excerpt of the current post (or auto-generated if it does not exist)
fr: Extrait de la publication actuelle (ou généré automatiquement s’il n’existe pas)

en: Excerpt of the current post (without auto-generation)
fr: Extrait de la publication actuelle (sans auto-génération)

en: Exclude Logged-in users
fr: Exclure les utilisateurs connectés

en: Exclude Paths
fr: Chemins exclus

en: Exclude Posts
fr: Exclure des publications

en: Exclude Terms
fr: Exclure les termes

en: Exclude User Roles
fr: Exclure les rôles utilisateur

en: Exclude Users
fr: Exclure des comptes

en: Exclude this attachment from sitemap
fr: Exclure ce fichier joint du plan de site

en: Exclusive Offer!
fr: Offre exclusive !

en: Expiry Posted
fr: Date d’expiration publiée

en: Export
fr: Exporter

en: Export Options
fr: Options d’exportation

en: Export to .htaccess
fr: Exporter vers .htaccess

en: Export to Nginx config file
fr: Exporter vers le fichier de configuration Nginx

en: Extend the functionality of WordPress by creating redirects in our plugin when you change the slug of a post, page, category or a CPT. You can modify the redirection further according to your needs.
fr: Étendez les fonctionnalités de WordPress en créant des redirections dans notre extension quand vous modifiez le slug d’un article, d’une page, d’une catégorie ou d’un type de publication personnalisé. Vous pouvez modifier la redirection en fonction de vos besoins.

en: External Link Icon
fr: Icône de lien externe

en: External Links
fr: Lien externe

en: External Tools
fr: Outils externes

en: FULL REPORT
fr: Rapport complet

en: Facebook Admin
fr: Administration Facebook

en: Facebook App
fr: Application Facebook

en: Facebook Authorship
fr: Auteur Facebook

en: Facebook Debugger
fr: Débogueur Facebook

en: Facebook Page URL
fr: URL profil Facebook

en: Facebook Secret
fr: Secret Facebook

en: Facebook Sharing Debugger
fr: Débogueur de partage Facebook

en: Facebook profile URL
fr: URL du profil Facebook

en: Failed to backup .htaccess file. Please check file permissions.
fr: Échec de la sauvegarde du fichier .htaccess. Veuillez vérifier les droits des fichiers.

en: Failed to submit URLs. See details in the History tab.
fr: Échec de l’envoi des URL. Voir les détails dans l’onglet Historique.

en: Failed to update .htaccess file. Please check file permissions.
fr: Impossible de mettre à jour le fichier .htaccess. Veuillez vérifier les droits des fichiers.

en: Fallback Behavior
fr: Comportement de secours

en: Featured image of the article.
fr: Image mise en avant de l’article.

en: Fetching in Progress
fr: Récupération en cours

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File Name of the attachment
fr: Nom de fichier de la pièce jointe

en: Finland
fr: Finlande

en: First category (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current category on category archives
fr: Première catégorie (alphabétiquement) associée à cette publication <strong>OU</strong> à la catégorie actuelle dans les archives de catégorie

en: First tag (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current tag on tag archives
fr: Première étiquette (par ordre alphabétique) associée à l’étiquette actuelle de l’article <strong>OU</strong> en cours dans les archives d’étiquette

en: Fix 404 Errors
fr: Corriger les erreurs 404

en: Fix Analytics table collations
fr: Corriger les classements du tableau des statistiques

en: Fix Collations
fr: Correction des classements

en: Fixing the issue is simple - just edit the post/page and add the focus keyword(s) to the title.
fr: Résoudre le problème est simple : il suffit de modifier l’article/la page et d’ajouter le ou les mots-clés principaux au titre.

en: Fixing this issue is easy - just edit the post, and set a Focus Keyword.  Then follow Rank Math's analysis to improve your rankings.
fr: Appliquer un correctif est facile – il suffit de modifier l’article et ajouter le mot-clé principal. Suivez ensuite l’analyse de Rank Math pour améliorer vos classements.

en: Flush SEO Analyzer Data
fr: Flush SEO Analysis Data

en: Focus Keyword
fr: Mot-clé principal

en: Focus Keyword Not Set
fr: Mot-clé principal non défini

en: Focus Keyword of the current post
fr: Mot-clé principal de la publication en cours

en: Focus Keywords
fr: Mots-clés principaux

en: Focus Keywords of the current post
fr: Mots-clés principaux de la publication actuelle

en: Focus keywords appear in the titles of published posts where it is set.
fr: Les mots-clés principaux apparaissent dans les titres des publications en ligne où il est défini.

en: For the best SEO results, use a custom permalink structure, preferably one that includes the post title (<code>%%postname%%</code>). You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; Permalinks</a>
fr: Pour obtenir les meilleurs résultats en référencement, utilisez une structure permalien personnalisée, contenant de préférence le titre de la publication (<code>%%postname%%</code>). Vous pouvez le modifier en accédant à <a href="%s">Réglages &gt; Permaliens</a>

en: For your video content, a Video Sitemap is a recommended step for better rankings and inclusion in the Video search.
fr: Pour votre contenu vidéo, il est recommandé de créer un plan de site vidéo pour obtenir un meilleur classement et être inclus dans la recherche de vidéos.

en: Forbidden
fr: Interdit

en: Format the label used for archive pages.
fr: Formatez le libellé utilisé pour les pages d’archives.

en: Format the label used for search results pages.
fr: Mettez en forme le libellé utilisé pour les pages de résultats de recherche.

en: Format used for the new <code>alt</code> attribute values.
fr: Format utilisé pour les nouvelles valeurs d’attribut <code>alt</code>.

en: Format used for the new <code>title</code> attribute values.
fr: Format utilisé pour les nouvelles valeurs d’attribut <code>titre</code>.

en: Format used when the address is displayed using the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode.<br><strong>Available Tags: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>
fr: Format utilisé lorsque l’adresse est affichée à l’aide du code court : <code>[rank_math_contact_info]</code>.<br><strong>Étiquettes disponibles : {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>

en: Format: +1-401-555-1212
fr: Format : +33 00.00.00.00.00

en: Fortunately, it's very easy to fix.  Just hop on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - Permalinks</a>.  Then chose the "Post Name" option.
fr: Heureusement, c’est très facile à réparer. Allez simplement sur <a target="_blank" href="%1$s"> Paramètres - Permaliens </a>. Ensuite, choisissez l’option « Nom de la publication ».

en: Free
fr: Gratuit

en: Free 15 Content AI Credits
fr: Gratuit 15 crédits IA de contenu

en: Free keyword suggestions when entering a focus keyword
fr: Suggestions gratuites de mots-clés lors de la saisie d’un mot-clé principal

en: Friday
fr: Vendredi

en: From
fr: De

en: Frontend Stats Bar
fr: Barre de statistiques en ligne

en: GIF icon
fr: Icône GIF

en: Gender
fr: Sexe

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Geo Coordinates
fr: Coordonnées géographiques

en: Germany
fr: Allemagne

en: Get Rank Math PRO!
fr: Obtenez Rank Math PRO !

en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. %s.
fr: Obtenez des suggestions sophistiquées de l’IA pour des mots-clés, des questions et des liens connexes à inclure dans les méta SEO et la zone de contenu. %s.

en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. Supports 80+ Countries.
fr: Obtenez des suggestions d’IA sophistiquées pour les mots-clés, les questions et les liens similaires à inclure dans la zone méta et le contenu SEO. Prend en charge plus de 80 pays.

en: Getting Started
fr: Premiers pas

en: Getting a redirection loop or need a fresh start? Delete all the redirections using this tool. Note: This process is irreversible and will delete ALL your redirection rules.
fr: Vous avez une boucle de redirection ou vous souhaitez repartir de zéro ? Supprimer toutes les redirections en utilisant cet outil. Note: Ce procédé est irréversible et va supprimer TOUTES vos règles de redirection.

en: Given
fr: Accordées

en: Global Meta
fr: Métadonnée globale

en: Go Pro
fr: Passer en version pro

en: Google AdSense support is only available in Rank Math Pro's Advanced Analytics module.
fr: La prise en charge de Google AdSense n’est disponible que dans le module Advanced Analytics de Rank Math Pro.

en: Google Maps API Key
fr: Clé API de Google Maps

en: Google Maps Embed API
fr: API intégrée de Google Maps

en: Google Permission
fr: Droits de Google

en: Google Refresh token
fr: Jeton d’actualisation de Google

en: Google Rich Results (Desktop)
fr: Résultats enrichis Google (Ordinateur)

en: Google Rich Results (Mobile)
fr: Résultats enrichis Google (mobile)

en: Google Rich Results Test - Googlebot Desktop
fr: Test des résultats enrichis Google - GoogleBot Ordinateur

en: Google Rich Results Test - Googlebot Smartphone
fr: Test des résultats enrichis Google - GoogleBot Mobile

en: Google Search Console has been linked.
fr: La console de recherche Google a été liée.

en: Google does not allow Person as the Publisher for articles. Organization will be used instead. You can read more about this <a href="%s" target="_blank">here</a>.
fr: Google n’autorise pas « personne » à être un éditeur de publications. En revanche, une organisation pourra être utilisé. Vous pouvez en savoir plus à ce sujet <a href="%s" target="_blank">ici</a>.

en: Google oAuth is not authorized.
fr: Google oAuth n’est pas autorisé.

en: Google's Search Console is a vital source of information concerning your rankings and click-through rates.  Rank Math can import this data, so you don't have to log into your Google account to get the data you need.
fr: Google Search Console est une source essentielle d’informations concernant votre classement et votre taux de clics. Rank Math peut importer ces données. Vous n’avez donc pas besoin de vous connecter à votre compte Google pour obtenir les données dont vous avez besoin.

en: Greece
fr: Grèce

en: Group Advanced Robots Meta
fr: Métas pour groupe de robots avancés

en: Group Description
fr: Description du groupe

en: Group Description.
fr: Description du groupe.

en: Group Robots Meta
fr: Méta Robots de groupe

en: Group Title
fr: Titre du groupe

en: Group description of the current group
fr: Description du groupe actuel

en: Group name of the current group
fr: Nom du groupe du groupe actuel

en: Group name.
fr: Nom du groupe.

en: Groups
fr: Groupes

en: HTML Page Titles play a large role in Google's ranking algorithm.  When you add a Focus Keyword to a post or page, Rank Math will check to see that you used the keyword in the title.  If it finds any posts or pages that are missing the keyword in the title, it will tell you here.
fr: Les titres de page HTML jouent un grand rôle dans l’algorithme de classement de Google. Quand vous ajoutez un mot-clé principal dans un article ou une page, Rank Math va vérifier si vous avez utilisé le mot-clé dans le titre. L’extension va trouver des articles ou des pages dans lesquelles le mot-clé manque dans le titre et vous le dira ici.

en: HTML Sitemap
fr: Plan de site HTML

en: HTTP %d error.
fr: Erreur HTTP %d.

en: Heading H1
fr: Titre H1

en: Heading H2
fr: Titre H2

en: Heading H3
fr: Titre H3

en: Heading H4
fr: Titre H4

en: Heading H5
fr: Titre H5

en: Heading H6
fr: Titre H6

en: Headless CMS Support
fr: Prise en charge du CMS Headless

en: Headline
fr: Titre

en: Hello,
fr: Bonjour,

en: Help
fr: Aide

en: Help &amp; Support
fr: Aide & support

en: Here you can set up custom redirections. It is important to choose the right type of redirection.
fr: Ici, vous pouvez configurer des redirections personnalisées. Il est important de choisir le bon type de redirection.

en: Here you can set up the breadcrumbs function. %s
fr: Ici, vous pouvez configurer la fonction de fil d’Ariane. %s

en: Hey, we noticed you've been using %s for more than a week now – that's awesome!
fr: Nous avons remarqué que vous utilisez %s depuis plus d’une semaine maintenant - C’est génial !

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide Post Title
fr: Masquer le titre du site

en: Hide Post title from Breadcrumb.
fr: Masquer le titre de la publication dans le fil d’Ariane.

en: Hide Taxonomy Name
fr: Masquer le nom de la taxonomie

en: Hide Taxonomy Name from Breadcrumb.
fr: Masquer le nom de la taxonomie dans le fil d’Ariane.

en: Hide details
fr: Masquer les détails

en: Hiring Organization
fr: Organisme employeur

en: History
fr: Historique

en: Hits
fr: Vues

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: Homepage Advanced Robots
fr: Page d’accueil robots avancés

en: Homepage Description for Facebook
fr: Description de la page d’accueil pour Facebook

en: Homepage Link
fr: Lien de la page d’accueil

en: Homepage Meta Description
fr: Méta description de la page d’accueil

en: Homepage Robots Meta
fr: Métadonnées pour les robots de la page d’accueil

en: Homepage SEO
fr: SEO de la page d’accueil

en: Homepage Thumbnail for Facebook
fr: Miniature de la page d’accueil pour Facebook

en: Homepage Title
fr: Titre de la page d’acceuil

en: Homepage Title for Facebook
fr: Titre de la page d’accueil pour Facebook

en: Homepage label
fr: Libellé de la page d’accueil

en: Homepage meta description.
fr: Méta description de la page d’accueil.

en: Homepage title tag.
fr: Balise de titre de la page d’accueil.

en: Hours:
fr: Heures :

en: Hovering over a row in the list will display action links that allow you to manage the item. You can perform the following actions:
fr: Le survol d’une ligne dans la liste affichera des liens d’action qui vous permettront de gérer l’élément. Vous pouvez effectuer les actions suivantes :

en: How many times your site showed up in the search results.
fr: Combien de fois votre site a été affiché dans les résultats de recherche.

en: How many times your site was clicked on in the search results.
fr: Combien de fois votre site a été cliqué dans les résultats de recherche.

en: How to Import Data from Your Previous SEO Plugin
fr: Comment importer des données de votre précédente extension SEO

en: How to Make Your Posts Pass All the Tests
fr: Comment vos publications peuvent passer tous les tests

en: How to Properly Setup Rank Math
fr: Comment configurer correctement Rank Math

en: Hungary
fr: Hongrie

en: I already added
fr: J’ai déjà ajouté

en: I already did
fr: Je l’ai déjà faite

en: I already purchased
fr: Je l’ai déjà acheté

en: I already upgraded
fr: J’ai déjà mis à niveau

en: I just installed @RankMathSEO #WordPress Plugin. It looks great! %s
fr: Je viens d’installer l’extension #WordPress @RankMathSEO. Cela semble génial ! %s

en: I just installed Rank Math SEO WordPress Plugin. It looks promising!
fr: Je viens d’installer l’extension WordPress Rank Math SEO. Cela semble prometteur !

en: I understand the risks and I want to edit the file
fr: Je comprends les risques et je souhaite tout de même modifier ce fichier

en: ID of the current post/page
fr: ID de l’article/de la page actuel(le)

en: If category is a child category, show all ancestor categories.
fr: Si la catégorie est une catégorie enfant, afficher tous ses parents.

en: If nothing similar is found, this behavior will be applied. <strong>Note</strong>: If the requested URL ends with <code>/login</code>, <code>/admin</code>, or <code>/dashboard</code>, WordPress will automatically redirect to respective locations within the WordPress admin area.
fr: Si rien de similaire n’est trouvé, ce comportement sera appliqué. <strong>Note</strong> : si l’URL demandée se termine par <code>/login</code>, <code>/admin</code> ou <code>/dashboard</code>, WordPress redirigera automatiquement vers les emplacements respectifs dans l’administration de WordPress.

en: If the issue persists, please try the solution described in our Knowledge Base article: %s
fr: Si le problème persiste, essayez la solution décrite dans notre article de la base de connaissances : %s

en: If you are showing the SEO scores on the front end, this option will insert a %1$s backlink to RankMath.com to show your support. You can change the link & the text by using this %2$s.
fr: Si vous affichez les scores SEO sur le site public, cette option insérera un lien retour %1$s vers RankMath.com pour montrer votre soutien. Vous pouvez modifier le lien et le texte en utilisant ce %2$s.

en: If you can see the site data in your Search Console and Analytics accounts, but not here, then %1$s try reconnecting your account %2$s and make sure that the correct properties are selected in the %1$s Analytics Settings%2$s.
fr: Si vous pouvez voir les données du site dans vos comptes Search Console et Analytics, mais pas ici, essayez de %1$sreconnecter votre compte%2$s et assurez-vous que les propriétés correctes sont sélectionnées dans les %1$s réglages d’Analytics%2$s.

en: If you don't have an XML sitemap, the best option is to install a plugin that creates sitemaps for you. That way you'll know the sitemap will always be up-to-date. Plugins can also automatically ping the search engines when the XML file is updated. The Rank Math WordPress plugin gives you complete control over your site's XML sitemaps. You can control the settings for each page as you write or edit it, and Rank Math will ping Google as soon as you submit your edits. This results in fast crawls and indexing.
fr: Si vous n’avez pas de plan de site en XML, la meilleure option consiste à installer une extension qui crée des plans du site pour vous. De cette façon, vous saurez que le plan du site sera toujours à jour. Les extensions peuvent également envoyer automatiquement une requête ping aux moteurs de recherche lorsque le fichier XML est mis à jour. L’extension Rank Math pour WordPress vous donne un contrôle complet sur les plans du site en XML de votre site. Vous pouvez contrôler les réglages de chaque page au fur et à mesure que vous l’écrivez ou la modifiez, et Rank Math enverra une requête ping à Google dès que vous aurez envoyé vos modifications. Cela se traduit par des analyses et une indexation rapides.

en: If you have any questions or experience any issues – our support team is at your disposal:
fr: Si vous avez des questions ou rencontrez des problèmes, notre équipe de support est à votre disposition :

en: If you have hundreds of 404 errors, your error log might increase quickly. Only choose this option if you have a very few 404s and are unable to replicate the 404 error on a particular URL from your end.
fr: Si vous avez des centaines d’erreurs 404, votre journal d’erreurs peut augmenter rapidement. Choisissez cette option uniquement si vous avez très peu d’erreurs 404 et que vous ne parvenez pas à reproduire l’erreur 404 sur une URL particulière de votre côté.

en: If you see any issue while using Rank Math or one of its options - clearing the Rank Math transients fixes the problem in most cases. Deleting transients does not delete ANY data added using Rank Math.
fr: Si vous rencontrer des problèmes en utilisant Rank Math ou ses options - retirer les transients de Rank Math les corrige dans la plus part des cas. Retirer les transients ne supprime AUCUNE donnée ajoutée en utilisant Rank Math.

en: Ignore Query Parameters
fr: Ignorer les paramètres de requête

en: Image Custom Fields
fr: Champs personnalisés de l’image

en: Image Preview
fr: Aperçu de l’image

en: Image SEO
fr: SEO image

en: Image displayed when your homepage is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
fr: Image affichée lorsque votre page d’accueil est partagée sur Facebook et d’autres réseaux sociaux. Utilisez des images d’au moins 1200 x 630 pixels pour un affichage optimal sur des appareils haute résolution.

en: Image displayed when your page is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
fr: L’image est affichée lorsque votre page est partagée sur Facebook et d’autres réseaux sociaux. Utilisez des images avec au moins 1200 x 630 pixels pour un meilleur affichage sur des appareils haute résolution.

en: Images in Sitemaps
fr: Images dans les plans de site

en: Import &amp; Export
fr: Importer & Exporter

en: Import AIO SEO plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
fr: Importer les réglages de l’extension AIO SEO, métadonnées globales, réglages du plan de site, etc.

en: Import Author Meta
fr: Importer les métadonnées de l’auteur

en: Import Blocks
fr: Importer des blocs

en: Import Data
fr: Importer des données

en: Import Locations
fr: Importer des emplacements

en: Import Locations Settings from Yoast plugin.
fr: Importer les réglages de localisation depuis l’extension Yoast.

en: Import Locations Settings.
fr: Importer les réglages d’emplacements.

en: Import News Settings
fr: Importer les réglages d’actualités

en: Import News Settings from Yoast News Add-on.
fr: Importez les réglages d’actualités depuis le module complémentaire Yoast News.

en: Import Post Meta
fr: Importer les métadonnées des articles

en: Import Redirections
fr: Importer Redirections

en: Import Schemas
fr: Importer des schémas

en: Import Settings
fr: Importer les réglages

en: Import Social URLs of your author archive pages.
fr: Importez les URL sociales de vos pages d’archives d’auteur/autrice.

en: Import Term Meta
fr: Importer les métadonnées des termes

en: Import Video Sitemap Settings
fr: Importez les réglages du plan de site vidéo

en: Import Video Sitemap Settings from Yoast Video Add-on.
fr: Importez les réglages du plan de site vidéo depuis le module complémentaire Yoast Video.

en: Import all Schema data for Posts, Pages, and custom post types.
fr: Importer toutes les données de schéma pour les articles, les pages et les types d'articles personnalisés.

en: Import all the redirections you have already set up in AIO SEO Premium.
fr: Importez toutes les redirections que vous avez déjà configurées dans AIO SEO Premium.

en: Import all the redirections you have already set up in Yoast Premium.
fr: Importez toutes les redirections que vous avez déjà configurées dans Yoast Premium.

en: Import and convert all compatible blocks in post contents.
fr: Importer et convertir tous les blocs compatibles dans le contenu des publications.

en: Import data like category, tag, and CPT meta data from SEO.
fr: Importer des données telles que les catégories, les étiquettes et les métadonnées CPT à partir de SEO.

en: Import meta data from the %1$s plugin.
fr: Importer des métadonnées à partir de l’extension %1$s.

en: Import meta information like titles, descriptions, focus keyword, robots meta, etc., of your author archive pages.
fr: Importer des informations métadonnées telles que des titres, des descriptions, des mots-clés principaux, des robots métadonnées, etc. de vos pages archives d’auteurs et d‘autrices.

en: Import meta information of your posts/pages like the focus keyword, titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
fr: Importer les informations métadonnées de vos articles/pages telles que le mot-clé principal, les titres, les descriptions, les robots métadonnées, les informations OpenGraph, etc.

en: Import meta information of your posts/pages like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
fr: Importez les méta-informations de vos publications comme les titres, descriptions, meta robots, info OpenGraph, etc.

en: Import meta information of your terms like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
fr: Importez les métadonnées de vos termes comme les titres, les descriptions, les méta robots, les informations OpenGraph, etc.

en: Import plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
fr: Importer les réglages de l’extension, métadonnées globales, les réglages du plan de site, etc.

en: Import settings and meta data from the %1$s plugin.
fr: Importer les réglages et les métadonnées à partir de l’extension %1$s.

en: Imported %s redirections.
fr: Redirections %s importées.

en: Imported blocks from posts %1$s - %2$s out of %3$s
fr: Blocs importés depuis les messages %1$s - %2$s sur %3$s

en: Imported post meta for posts %1$s - %2$s out of %3$s
fr: Métadonnées de publications importées pour les publications %1$s - %2$s sur %3$s

en: Imported term meta for %s terms.
fr: Meta terme importé pour les termes %s.

en: Imported user meta for users %1$s - %2$s out of %3$s
fr: Métadonnée utilisateur importée pour les utilisateurs %1$s - %2$s sur %3$s

en: Improve SEO Score
fr: Améliorer le score SEO

en: In some cases, the Analytics database tables or columns don't match with each other, which can cause database errors. This tool can fix that issue.
fr: Dans certains cas, les tables ou les colonnes de la base de données statistiques ne correspondent pas, ce qui peut entraîner des erreurs de base de données. Cet outil résout ce problème.

en: In some instances, the internal links data might show an inflated number or no number at all. Deleting the internal links data might fix the issue.
fr: Dans certaines circonstance, les données des liens internes peuvent afficher un nombre supérieur ou aucun nombre. Supprimer les données des liens internes peut corriger ce problème.

en: In stock
fr: En stock

en: Include Empty Terms
fr: Inclure les termes vides

en: Include Featured Images
fr: Inclure les images mises en avant

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the HTML sitemap.
fr: Inclure les pages d’archives pour les termes de cette taxonomie dans le plan de site HTML.

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the XML sitemap.
fr: Inclure les pages d’archives pour les termes de cette taxonomie dans le plan de site XML.

en: Include archive pages of terms that have no posts associated.
fr: Inclure les pages d’archives de termes auxquels aucune publication n’est associée.

en: Include author archives in the HTML sitemap if it's enabled.
fr: Inclure les archives d’auteurs/autrices dans le plan de site HTML si cette option est activée.

en: Include author archives in the XML sitemap.
fr: Inclure les archives des auteurs et autrices dans le plan de site XML.

en: Include in HTML Sitemap
fr: Inclure dans le plan de site HTML

en: Include in Sitemap
fr: Inclure dans le plan de site

en: Include reference to images from the post content in sitemaps. This helps search engines index the important images on your pages.
fr: Inclure une référence aux images du contenu de la publication dans les plans de site. Cela aide les moteurs de recherche à indexer les images importantes de vos pages.

en: Include the Featured Image too, even if it does not appear directly in the post content.
fr: Inclure également l’image mise en avant sélectionnée, même si elle n’apparaît pas directement dans le contenu de la publication.

en: Include this post type in the HTML sitemap if it's enabled.
fr: Inclure ce type de publication dans le plan de site HTML si cette option est activée.

en: Include this post type in the XML sitemap.
fr: Inclure ce type de publication dans le fichier sitemap XML.

en: Incoming Links
fr: Liens entrants

en: IndexNow API
fr: API IndexNow

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Insert Link in Content
fr: Insérer un lien dans le contenu

en: Insert URLs to send to the IndexNow API (one per line, up to 10,000):
fr: Insérez les URL à envoyer à l’API d’IndexNow (une par ligne, jusqu’à 10 000) :

en: Insert custom field (post meta) names which contain image URLs to include them in the sitemaps. Add one per line.
fr: Insérez des noms de champs personnalisés (métadonnée article) contenant des URL d’image pour les inclure dans les plan de site. Ajoutez un par ligne.

en: Insert personal Facebook profile URL to show Facebook Authorship when your articles are being shared on Facebook. eg:
fr: Insérer l’URL de votre profil Facebook personnel pour indiquer votre statut d’auteur/autrice à Facebook lorsque vos publications sont partagées sur Facebook. P. ex. :

en: Insert/edit link
fr: Insérer/modifier un lien

en: Install %s to make Rank Math work with Accelerated Mobile Pages. Rank Math automatically adds required meta tags in all the AMP pages.
fr: Installez %s pour que Rank Math fonctionne avec AMP. Rank Math ajoute automatiquement les balises meta requises dans toutes les pages AMP.

en: Install analytics code
fr: Installer le code des statistiques

en: Installing the rollback version&#8230;
fr: Installation de la version précédente…

en: Instant Indexing
fr: Indexation instantanée

en: Instant Indexing module settings. %s.
fr: Réglages du module d’indexation instantanée. %s.

en: Instant Indexing: Submit Page
fr: Indexation instantanée : Envoyer la page

en: Instant Indexing: Submit Pages
fr: Indexation instantanée : Envoyer les pages

en: Instructs search engines to index and show these pages in the search results.
fr: Indique aux moteurs de recherche d’indexer et d’afficher ces pages dans les résultats de recherche.

en: Internal Links
fr: Liens internes

en: Internal Links successfully deleted.
fr: Liens internes supprimés avec succès.

en: Internal server error.
fr: Erreur de serveur interne.

en: Invalid API key.
fr: Clé de l’API invalide.

en: Invalid API key. Please check your API key or reconnect the site and try again.
fr: Clé de l’API invalide. Veuillez vérifier votre clé d’API ou reconnecter votre site et essayer à nouveau.

en: Invalid URL.
fr: URL non valide.

en: Invalid URLs provided.
fr: URL fournies invalides.

en: Invalid post ID.
fr: ID de publication non valide.

en: Invalid regex pattern: %s
fr: Modèle d’expression régulière non valide : %s

en: Invalid request.
fr: Requête invalide.

en: Invalid term ID.
fr: ID du terme non valide.

en: Ireland
fr: Irlande

en: Is Pillar
fr: Contenu pilier

en: Is the 404 error log getting out of hand? Use this option to clear ALL 404 logs generated by your website in the Rank Math 404 Monitor.
fr: Le Journal d’erreur 404 est trop volumineux ? Utilisez cette option pour effacer TOUT le Journal des 404 généré par la surveillance 404 de Rank Math sur votre site.

en: Israel
fr: Israël

en: It seems like the connection with your Google account & Rank Math needs to be made again. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Please click here.</a>
fr: Il semble que la connexion avec votre compte Google et Rank Math doive à nouveau être établie. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Veuillez cliquer ici.</a>

en: It seems that there are no stats to show right now.
fr: Il semble qu’il n’y ait aucune statistique à afficher pour le moment.

en: It's not very kind on the eyes, and it does nothing for your site's SEO.  In fact, it can hurt it - Google's bot is quite cautious about crawling pages that look auto-generated.
fr: Il n’est pas très gentil sur les yeux, et il ne fait rien pour le référencement de votre site.  En fait, il peut le blesser - le robot de Google est très prudent sur les pages rampantes qui ont l’air généré automatiquement.

en: Italy
fr: Italie

en: Item Titles
fr: Titres des éléments

en: Items
fr: Éléments

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Japan
fr: Japon

en: Job Posting
fr: Offre d’emploi

en: Job Title
fr: Profession

en: Jordan
fr: Jordanie

en: KML File
fr: Fichier KML

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Keyword Rank Tracker
fr: Suivi du classement par mot-clé

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Knowledge Base Articles:
fr: Articles de la base de connaissances :

en: Korea, Republic Of
fr: Corée, République de

en: Label used for 404 error item in breadcrumbs.
fr: Libellé utilisé pour l’élément d’erreur 404 dans le fil d’Ariane.

en: Label used for homepage link (first item) in breadcrumbs.
fr: Libellé utilisé pour le lien de la page d’accueil (premier élément) dans le fil d’Ariane.

en: Large
fr: Grand

en: Last ###PERIOD_DAYS### Days
fr: ###PERIOD_DAYS### derniers jours

en: Last 30 Days
fr: Les 30 derniers jours

en: Last Accessed
fr: Dernier accès

en: Last Mod.
fr: Dernier Mod.

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Last modification date of the current post/page
fr: Date de la dernière modification de la publication actuelle

en: Latest Blog Posts from Rank Math
fr: Les derniers articles sur le blog de Rank Math

en: Latitude and longitude values separated by comma.
fr: Valeurs de latitude et de longitude séparées par des virgules.

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">KML File</a>.
fr: En savoir plus sur le <a href="%s" target="_blank">fichier KML</a>.

en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">XML Sitemaps</a>.
fr: En savoir plus sur les <a href="%s" target="_blank"> plans de site XML</a>.

en: Learn more about Email Reports.
fr: En apprendre plus à propos des rapports par e-mail.

en: Learn more about the benefits of connecting your account here.
fr: En savoir plus sur les avantages de la connexion de votre compte ici.

en: Learn more.
fr: En savoir plus.

en: Leave the field empty to let WordPress handle the contents dynamically. If an actual robots.txt file is present in the root folder of your site, this option won't take effect and you have to edit the file directly, or delete it and then edit from here.
fr: Laissez le champ vide pour laisser WordPress gérer les contenus de manière dynamique. Si un fichier robots.txt est déjà présent dans le dossier racine de votre site, cette option n’aura pas effet et vous devrez modifier le fichier directement, ou le supprimer, puis le modifier à partir d’ici.

en: Less than a minute
fr: Moins d’une minute

en: Link Builder
fr: Créateur de lien

en: Link Counter
fr: Compteur de liens

en: Link Suggestion Titles
fr: Titres de suggestion de lien

en: Link Suggestions
fr: Suggestions de liens

en: Link Title
fr: Titre du lien

en: Link inserted.
fr: Lien inséré.

en: Link selected.
fr: Lien sélectionné.

en: Link to use for homepage (first item) in breadcrumbs.
fr: Lien à utiliser pour la page d’accueil (premier élément) dans le fil d’Ariane.

en: Links
fr: Liens

en: Links Per Sitemap
fr: Liens par plan de site

en: Links:
fr: Liens :

en: List of custom fields name to include in the Page analysis. Add one per line.
fr: Liste des noms de champs personnalisés à inclure dans l’analyse de page. Saisir un par ligne.

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Local SEO
fr: SEO local

en: Location
fr: Emplacement

en: Locations Sitemap %1$s %2$s
fr: Emplacements - Plan de site %1$s %2$s

en: Log Count
fr: Compteur de journaux

en: Log Limit
fr: Limite du journal

en: Log cleared - %d items deleted.
fr: Journal effacé - %d éléments supprimés.

en: Log item successfully deleted.
fr: L’élément du journal a bien été supprimé.

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic Of
fr: Macédoine, l‘ancienne République yougoslave de

en: Make any Story created with the Web Stories WordPress plugin SEO-Ready with automatic support for Schema and Meta tags.
fr: Créez n’importe quelle Storie créée avec l’extension Web Stories WordPress SEO-Ready avec prise en charge automatique des balises schéma et meta.

en: Make sure the focus keywords you set for the posts appear in their titles.
fr: Assurez-vous que le mot-clé principal que vous ajoutez dans les publications apparaît dans les titres.

en: Make your podcasts discoverable via Google Podcasts, Apple Podcasts, and similar services with Podcast RSS feed and Schema Markup generated by Rank Math.
fr: Rendez vos podcasts découvrables via Google Podcasts, Apple Podcasts et d’autres services similaires grâce au flux RSS Podcast et au Schema Markup généré par Rank Math.

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malta
fr: Malte

en: Manage All Redirections
fr: Gérer toutes les redirections

en: Manage Redirections
fr: Gérer les redirections

en: Manage This Redirection
fr: Gérer cette redirection

en: Manual
fr: Manuel

en: Mark this page
fr: Modifier cette page

en: Max Pages
fr: Pages maximum

en: Max number of links on each sitemap page.
fr: Nombre maximum de liens sur chaque page du plan de site.

en: Max pages number
fr: Nombre maximum de pages

en: Menu URL
fr: URL du menu

en: Meta to add or update data.
fr: Métadonnées pour ajouter ou mettre à jour les données.

en: Mexico
fr: Mexique

en: Misc Pages
fr: Pages diverses

en: Missing some posts/pages in the Analytics data? Clear the index and build a new one for more accurate stats.
fr: Il manque des publications/pages dans les données statistiques ? Effacez l’index et créez-en un nouveau pour des statistiques plus précises.

en: Modified Date
fr: Date modifiée

en: Modified date with custom formatting pattern.
fr: Date modifiée avec le modèle de formatage personnalisé.

en: Module state either on or off
fr: État du module activé ou désactivé

en: Modules
fr: Extensions

en: Monday
fr: Lundi

en: Monitor broken pages that ruin user-experience and affect SEO. %s.
fr: Surveillez les pages cassées qui ruinent l’expérience utilisateur et affectent le référencement. %s.

en: More powerful options are available in the PRO version.
fr: Des options plus puissantes sont disponibles dans la version PRO.

en: Morocco
fr: Maroc

en: Most WordPress themes place your site's tagline in a prominent position (inside header tags near the top of the page).  Using the right tagline can give your site an SEO boost.
fr: La plupart des thèmes WordPress placent le slogan de votre site à un endroit bien en vue (à l’intérieur des balises d’en-tête vers le haut de la page). Utiliser le bon slogan peut donner à votre site un regain de référencement.

en: Move to Trash
fr: Déplacer dans la corbeille

en: Multiple Locations are available in the %s.
fr: La %s permet d’avoir plusieurs emplacements.

en: Music
fr: Musique

en: NEW
fr: NOUVEAU

en: NEW!
fr: NOUVEAU !

en: Name
fr: Nom

en: Name of current post type (plural)
fr: Nom du type de publication actuel (pluriel)

en: Name of current post type (singular)
fr: Nom du type de publication actuel (singulier)

en: Navigate to %1$sSettings > Reading%2$s and turn off this option: "Discourage search engines from indexing this site".
fr: Aller dans %1$sRéglages > Lecture%2$s et désactiver l’option « Demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer ce site ».

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: New redirection created.
fr: Nouvelle redirection créée.

en: New!
fr: Nouveau !

en: News Article
fr: Actualités

en: News Settings imported successfully.
fr: Les nouveaux paramètres ont été importés avec succès.

en: News Sitemap
fr: Plan du site des actualités

en: Next data fetch on %s
fr: Prochaine récupération des données sur %s

en: Next steps&hellip;
fr: Prochaines étapes&hellip;

en: Nigeria
fr: Nigéria

en: No 404 log data found.
fr: Aucune donnée de journal 404 trouvée.

en: No Archive
fr: Aucune archive

en: No Image Index
fr: Aucun index d’image

en: No Internal Links data found.
fr: Aucune donnée de liens internes trouvée.

en: No Rank Math transients found.
fr: Aucun transient Rank Math n’a été trouvé.

en: No Redirections found.
fr: Aucune redirection trouvée.

en: No Snippet
fr: Aucun extrait

en: No URLs provided.
fr: Aucune URL fournie.

en: No backup key found to delete.
fr: Aucune clé de sauvegarde trouvée à supprimer.

en: No collation mismatch to fix.
fr: Aucune incompatibilité de classement à corriger.

en: No data found for the researched keyword.
fr: Aucune donnée trouvée pour le mot-clé recherché.

en: No matches found.
fr: Aucun résultat trouvé.

en: No post found.
fr: Aucune publication trouvée.

en: No posts found to convert.
fr: Aucun article à convertir n’a été trouvé.

en: No redirections added yet. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Add New Redirection</a>
fr: Aucune redirection n’a encore été ajoutée. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Ajouter une nouvelle redirection</a>

en: No redirections found in Trash.
fr: Aucune redirections trouvées dans la corbeille

en: No schema found.
fr: Aucun schéma trouvé.

en: No settings found to be imported.
fr: Aucun paramètre n’a été trouvé pour être importé.

en: No sitemaps found.
fr: Aucun plan de site trouvé.

en: No token
fr: Aucun jeton

en: No valid ID found.
fr: Aucun ID valide trouvé.

en: No valid action found.
fr: Aucune action valide trouvée.

en: No valid id found.
fr: Aucun ID valide trouvé.

en: No, I don't want it
fr: Non, je n’en veux pas

en: No, maybe later
fr: Non, peut-être ultérieurement

en: Nofollow Domains
fr: Domaines nofollow

en: Nofollow Exclude Domains
fr: Domaines exclus Nofollow

en: Nofollow External Links
fr: Liens externes Nofollow

en: Nofollow Image File Links
fr: Liens de fichier image Nofollow

en: Noindex Empty Category and Tag Archives
fr: Archives de catégories et d’étiquettes vides Noindex

en: Noindex Paginated Single Pages
fr: Ne pas indexer les pages uniques paginées

en: Noindex Password Protected Pages
fr: Pages protégées par mot de passe en noindex

en: Noindex Search Results
fr: Résultats de recherche en noindex

en: Noindex Subpages
fr: Ne pas indexer les sous-pages

en: None
fr: Aucun

en: None (Click here to set one)
fr: Aucun (Cliquez ici pour en définir un)

en: Norton Ownership Verification Page
fr: Page de vérification de la propriété Norton

en: Norton Safe Web Verification ID
fr: ID de vérification Norton Safe Web

en: Norway
fr: Norvège

en: Not Connected
fr: Non connecté

en: Not Given
fr: Non accordées

en: Not Set
fr: Non défini

en: Not a valid settings founds to delete cache.
fr: Paramètres non valides trouvés pour supprimer le cache.

en: Not found
fr: Introuvable

en: Note:
fr: Note :

en: Now!
fr: Maintenant !

en: Numbered
fr: Numéroté

en: Object Type i.e. post, term, user
fr: Type d’objet. Ex. : publication, terme, utilisateur.

en: Object unique id
fr: ID unique d’objet

en: Of course, if you don't give Rank Math a focus keyword to work with, it can't give you any useful feedback.
fr: Bien sûr, si vous ne donnez pas à Rank Math un mot-clé principal avec lequel travailler, il ne pourra pas vous faire un retour utile.

en: On-Page Advanced Settings
fr: Réglages avancés sur la page

en: On-Page Analysis
fr: Analyse de la page

en: On-Page General Settings
fr: Réglages généraux sur la page

en: On-Page Schema Settings
fr: Réglages schéma sur la page

en: On-Page Social Settings
fr: Réglages sociaux de la page

en: Online + Offline
fr: En ligne + hors ligne

en: Online Documentation
fr: Documentation en ligne

en: Online Event URL
fr: URL de l’évènement en ligne

en: Only add <code>nofollow</code> attribute for the link if target domain is in this list. Add one per line. Leave empty to apply nofollow for <strong>ALL</strong> external domains.
fr: Ajouter uniquement l’attribut <code>nofollow</code> pour le lien si le domaine cible figure dans cette liste. Ajoutez un par ligne. Laissez vide pour appliquer nofollow à <strong>TOUS</strong> domaines externes.

en: Open External Links in New Tab/Window
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet/une nouvelle fenêtre

en: OpenGraph Thumbnail
fr: Miniature OpenGraph

en: Opening Hours
fr: Horaires d’ouverture

en: Opening Hours Format
fr: Format des heures d’ouverture

en: Opening Time
fr: Horaires d’ouverture

en: Operating System
fr: Système d’exploitation

en: Optimize WooCommerce Pages for Search Engines by adding required metadata and Product Schema which will make your site stand out in the SERPs.
fr: Optimisez les pages WooCommerce pour les moteurs de recherche en ajoutant les métadonnées requises et le schéma de produit qui permettront à votre site de se démarquer dans les SERPs.

en: Optimize for local searches and Knowledge Graph using these settings. %s.
fr: Optimisez les recherches locales et le graphique des connaissances à l’aide de ces réglages. %s.

en: Organization
fr: Organisation

en: Organization Logo
fr: Logo de l’entreprise

en: Organization Logo added in Local SEO Settings.
fr: Logo de l’organisation ajouté dans les réglages de référencement local.

en: Organization Name
fr: Nom de l’organisation

en: Organization URL
fr: URL de l’entreprise

en: Organization URL added in Local SEO Settings.
fr: URL de l’organisation ajoutée dans les réglages de référencement local.

en: Other Business Website
fr: Site web des autres entreprises

en: Other Personal Website
fr: Autre site personnel

en: Others
fr: Autres

en: Output list of categories associated to the current post, with customization options.
fr: Liste de sortie des catégories associées à la publication actuelle, avec des options de personnalisation.

en: Output list of tags associated to the current post, with customization options.
fr: Liste de sortie des étiquettes associées à l’article en cours, avec options de personnalisation.

en: Output list of terms from the primary taxonomy associated to the current post.
fr: Liste de sortie des termes de la taxonomie principale associés à la publication en cours.

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: PRO options are enabled.
fr: Les options PRO sont activées.

en: Package Tracking
fr: Suivi des colis

en: Page %1$d of %2$d
fr: Page %1$d à %2$d

en: Page Number
fr: Numéro de la page

en: Page not found
fr: Page introuvable

en: Page number with context (i.e. page 2 of 4). Only displayed on page 2 and above.
fr: Numéro de page avec contexte (par ex. page 2 de 4). Uniquement affiché à partir de la page 2.

en: Panel
fr: Panneau

en: Payroll
fr: Paie

en: Performer
fr: Artiste

en: Performer Name
fr: Nom de l’artiste

en: Performer URL
fr: URL de l’artiste

en: Permalink Structure
fr: Structure des permaliens

en: Permalinks are set to a custom structure but the post titles do not appear in the permalinks.
fr: Les permaliens sont définis sur une structure personnalisée, mais les titres des publications n’apparaissent pas dans les permaliens.

en: Permalinks are set to the default value. <em>Pretty permalinks</em> are disabled.
fr: Les permaliens sont définis sur la valeur par défaut. Les <em>jolis permaliens</em> sont désactivés.

en: Person
fr: Personne

en: Person or Company
fr: Personne ou Entreprise

en: Person/Organization Name
fr: Nom de la personne/organisation

en: Personal Blog
fr: Blog personnel

en: Personal Portfolio
fr: Portfolio personnel

en: Peru
fr: Pérou

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Pillar Content
fr: Contenu essentiel

en: Pinterest Account
fr: Compte Pinterest

en: Pinterest Verification ID
fr: ID de vérification Pinterest

en: Play icon
fr: Icône de lecture

en: Please activate ACF plugin to use this module.
fr: Veuillez activer le plugin ACF pour utiliser ce module.

en: Please activate BuddyPress plugin to use this module.
fr: Veuillez activer l’extension BuddyPress pour utiliser ce module.

en: Please activate Web Stories plugin to use this module.
fr: Activer l’extension Web Stories pour utiliser ce module.

en: Please activate WooCommerce plugin to use this module.
fr: Veuillez activer l’extension WooCommerce pour utiliser ce module.

en: Please activate bbPress plugin to use this module.
fr: Veuillez activer l’extension bbPress pour utiliser ce module.

en: Please activate the WPML String Translation plugin to convert Rank Math Setting values in different languages.
fr: Veuillez activer l’extension WPML String Translation pour convertir les valeurs de réglages Rank Math dans différentes langues.

en: Please add at least one valid source URL.
fr: Veuillez ajouter au moins une URL source valide.

en: Please enable Redirections module.
fr: Veuillez activer le module redirections.

en: Please enter a valid URL.
fr: Veuillez saisir une URL valide.

en: Please enter a valid email address.
fr: Veuillez saisir une adresse de messagerie valide.

en: Please keep only one SEO plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic. %s.
fr: Veuillez ne garder qu’une seule extension SEO active, sinon vous pourriez perdre votre classement et votre trafic. %s.

en: Please keep only one Sitemap plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic. %s.
fr: Veuillez ne garder qu’une seule extension de plan de site activée, sinon vous pourriez perdre votre classement et votre trafic. %s.

en: Please note that this will add the attachment page URLs to the sitemap, not direct image URLs.
fr: Notez que cela ajoutera les URL de la page de pièce jointe au plan de site, et non des URL d’image directes.

en: Please try reconnecting.
fr: Veuillez essayer de vous reconnecter.

en: Please update
fr: Veuillez mettre à jour

en: Please use the correct format.
fr: Veuillez utiliser le bon format.

en: Plugin deactivated successfully.
fr: Extension désactivée avec succès.

en: Plugin rollback successful.
fr: Version précédente de l’extension bien installée.

en: Plugin settings and site-wide meta data.
fr: Réglages de l’extension et métadonnées sur l’ensemble du site.

en: Plugin subscription plan
fr: Offre d’abonnement à l’extension

en: Poland
fr: Pologne

en: Post Author
fr: Auteur de l’article

en: Post Categories
fr: Catégories de la publication

en: Post Category
fr: Catégories des articles

en: Post Excerpt
fr: Extrait de la publication

en: Post Excerpt Only
fr: Extrait de publication uniquement

en: Post Formats
fr: Formats des publications

en: Post Formats Archive
fr: Archive des formats de publication

en: Post ID
fr: ID de publication

en: Post Tag
fr: Étiquette de publication

en: Post Tags
fr: Étiquettes de la publication

en: Post Thumbnail
fr: Miniature de publication

en: Post Title
fr: Titre de la publication

en: Post Title of parent page
fr: Titre de la page parent

en: Post Titles Missing Focus Keywords
fr: Les mots-clés principaux sont manquants dans les titres de l’article

en: Post Type Name Plural
fr: Pluriel du nom du type de publication

en: Post Type Name Singular
fr: Singulier du nom du type de publication

en: Post Types:
fr: Type de publication :

en: Post URL
fr: URL de la publication

en: Post permalink structure is set to %s.
fr: La structure de permalien est définie sur %s.

en: Post re-index in progress.
fr: Réindexation de la publication en cours.

en: Posts
fr: Articles

en: Posts meta import failed.
fr: L’importation des métadonnées de la publication a échoué.

en: Powered by %s
fr: Propulsé par %s

en: Powerful Schema Generator
fr: Puissant générateur de schémas

en: Prefix Breadcrumb
fr: Préfixe du fil d’Ariane

en: Prefix for the breadcrumb path.
fr: Préfixe du chemin du fil d’Ariane.

en: Preparation Time
fr: Temps de préparation

en: Prevent all paginated pages from getting indexed by search engines.
fr: Empêche toutes les pages paginées d’être indexées par les moteurs de recherche.

en: Prevent paginated pages of single pages and posts to show up in the search results. This also applies for the Blog page.
fr: Empêche les pages paginées de pages uniques et les publications d’apparaître dans les résultats de recherche. Ceci s’applique également à la page Blog.

en: Prevent password protected pages & posts from getting indexed by search engines.
fr: Empêchez les pages et les articles protégés par un mot de passe d’être indexés par les moteurs de recherche.

en: Prevent search results pages from getting indexed by search engines. Search results could be considered to be thin content and prone to duplicate content issues.
fr: Empêche les pages de résultats de recherche d’être indexées par les moteurs de recherche. Les résultats de recherche peuvent être considérés comme du contenu fin et des problèmes de contenu en double.

en: Prevents a snippet from being shown in the search results
fr: Empêche l’affichage d’un extrait de code dans les résultats de la recherche

en: Prevents images on a page from being indexed by Google and other search engines
fr: Empêche les images d’une page d’être indexées par Google et d’autres moteurs de recherche

en: Prevents pages from being indexed and displayed in search engine result pages
fr: Empêche les pages d’être indexées et affichées dans les pages de résultats du moteur de recherche

en: Prevents search engines from following links on the pages
fr: Empêche les moteurs de recherche de suivre les liens sur les pages

en: Prevents search engines from showing Cached links for pages
fr: Empêche les moteurs de recherche d’afficher les liens mis en cache pour les pages

en: Price
fr: Prix

en: Price Currency
fr: Prix actuel

en: Price Range
fr: Échelle de prix

en: Price Valid Until
fr: Prix valable jusqu’au

en: Primary Taxonomy
fr: Taxonomie principale

en: Primary Terms
fr: Termes principaux

en: Product
fr: Produit

en: Product Brand
fr: Marque de produit

en: Product Currency
fr: Devise

en: Product In-Stock
fr: Produit en stock

en: Product Price
fr: Prix du produit

en: Product SKU
fr: SKU du produit

en: Product Support
fr: Support produit

en: Product's SKU of the current product
fr: Code SKU de ce produit

en: Product's SKU.
fr: Code SKU du produit.

en: Product's brand of the current product
fr: Marque de ce produit

en: Product's brand.
fr: Marque du produit.

en: Product's price of the current product
fr: Prix de ce produit

en: Product's price.
fr: Prix du produit.

en: Product's short description of the current product
fr: Description courte de ce produit

en: Product's short description.
fr: Description courte du produit.

en: Products
fr: Produits

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
fr: Produits étiquetés « %s »

en: Property
fr: Propriété

en: Proudly display the calculated SEO Score as a badge on the front end. It can be disabled for specific posts in the post editor.
fr: Affichez fièrement le score SEO calculé sous forme de badge sur l’interface publique. Il peut être désactivé pour des publications spécifiques dans l’éditeur de publication.

en: Publication date of the current post/page <strong>OR</strong> specified date on date archives
fr: Date de mise en ligne de la publication actuelle <strong>ou</strong> date spécifiée dans les archives de date

en: Publish date with custom formatting pattern.
fr: Date de publication avec le modèle de formatage personnalisé.

en: Published Date
fr: Date de publication

en: Purge Analytics Cache
fr: Purger le cache des statistiques

en: RSS After Content
fr: RSS après contenu

en: RSS Before Content
fr: RSS avant contenu

en: Rank Math Dashboard
fr: Tableau de bord Rank Math

en: Rank Math Knowledge Base
fr: Base de connaissance Rank Math

en: Rank Math Overview
fr: Présentation de Rank Math

en: Rank Math SEO Redirection Debugger
fr: Débogueur de redirection Rank Math SEO

en: Rank Math Team
fr: L’équipe Rank Math

en: Rank Math WordPress SEO plugin
fr: Extension Rank Math WordPress SEO

en: Rank Math [SEO Report] - %s
fr: Rank Math [Rapport SEO] - %s

en: Rank Math allows you to set a focus keyword for every post and page you write - the option is in the "Meta Box", which appears under the text editor in the screen where you write and edit content.
fr: Rank Math vous autorise de définir un mot-clé cible pour chaque publication et chaque page que vous écrivez. L’option se trouve dans la boîte à méta, qui apparaît sous l’éditeur de texte à l’écran et où vous rédigez et modifiez le contenu.

en: Rank Math auto-update option is enabled on your site.
fr: L’option de mise à jour automatique de Rank Math est activée sur votre site.

en: Rank Math cannot be connected because your site URL doesn't appear to be a valid URL. If the domain name contains special characters, please make sure to use the encoded version in the %1$s &amp; %2$s fields on the %3$s page.
fr: Rank Math ne peut pas être connecté car l’URL de votre site ne semble pas être une URL valide. Si le nom de domaine contient des caractères spéciaux, assurez-vous d’utiliser la version encodée dans les %1$s &amp; champs %2$s sur la page %3$s.

en: Rank Math could not detect if a robots.txt file exists or not because of a filesystem issue. The file contents entered here may not be applied.
fr: Rank Math n’a pas pu détecter si un fichier robots.txt existe ou non en raison d’un problème de système de fichiers. Le contenu du fichier saisi ici peut ne pas être appliqué.

en: Rank Math generates the default Sitemaps only and WPML takes care of the rest. When a search engine bot visits any post/page, it is shown hreflang tag that helps it crawl the translated pages. This is one of the recommended methods by Google. Please %s
fr: Rank Math génère uniquement les sitemaps par défaut et WPML s’occupe du reste. Lorsqu’un robot de moteur de recherche visite une publication/une page, une balise hreflang s’affiche qui l’aide à explorer les pages traduites. C’est l’une des méthodes recommandées par Google. Veuillez %s

en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
fr: Nous avons détecté de nouveaux types de publication (%1$s) et vous pouvez vérifier les réglages de la <a href="%2$s">Page des titres & méta</a> et <a href="%3$s">le plan de site</a>.

en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
fr: Nous avons détecté de nouveaux types de publication (%1$s). Vous pouvez vérifier les réglages de <a href="%2$s">Titres &amp; Méta de page</a>.

en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
fr: Rank Math a détecté de nouveaux types de publication : %1$s. Vous pouvez vérifier les réglages de la <a href="%2$s">page Titres et méta</a> et du <a href="%3$s">plan de site</a>.

en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
fr: Nous avons détecté de nouveaux types de publication (%1$s) et vous pouvez vérifier les paramètres de <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.

en: Rank Math is importing latest data from connected Google Services, %1$s remaining.
fr: Rank Math importe les dernières données des services Google connectés, %1$s restant.

en: Rank Math plugin could not be connected.
fr: L’extension Rank Math n’a pas pu être connecté.

en: Rank Math requires PHP version %s or above. Please update PHP to run this plugin.
fr: Rank Math nécessite la version %s ou supérieure de PHP pour fonctionner.

en: Rank Math uses these focus keywords to analyze your on-page content.  It can tell if you've done a good job of optimizing your text to rank for these keywords.
fr: Rank Math utilise ce mot-clé principal pour analyser le contenu à l’intérieur de la page. Cela permet de savoir si vous avez bien optimisé votre texte pour vous classer sur ces mots-clés.

en: Rank Your Content With the Power of PRO & A.I.
fr: Classez votre contenu grâce à la puissance de PRO & I.A.

en: Re-create Missing Database Tables
fr: Recréer les tables de base de données manquantes

en: Re-create Tables
fr: Recréer les tables

en: Read <a href="%1$s" target="_blank">this article</a> for detailed instructions on setting up your Google Webmaster account and getting Rank Math to work with the Google Search Console.
fr: Lisez <a href="%1$s" target="_blank">cet article</a> pour obtenir des instructions détaillées sur la configuration de votre compte Google Webmaster et sur la méthode permettant à Rank Math de fonctionner avec la console de recherche Google.

en: Read Only
fr: Lecture seule

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Ready to switch to Google Analytics 4? %s
fr: Prêt à passer à Google Analytics 4 ? %s

en: Reasons
fr: Raisons

en: Rebuild Index
fr: Reconstruire l’index

en: Rebuild Index for Analytics
fr: Reconstruire l’index des statistiques

en: Recalculate Scores
fr: Recalculer les notes

en: Recalculating scores for posts %1$s - %2$s...
fr: Recalcule des scores pour les publications %1$s - %2$s…

en: Receive Analytics reports periodically in email.
fr: Recevez régulièrement des rapports de statistiques par e-mail.

en: Receive periodic SEO Performance reports via email. Once enabled and options are saved, you can see %1$s the preview here%2$s.
fr: Recevez des rapports périodiques sur les performances SEO par e-mail. Une fois activé et les options enregistrées, vous pouvez voir %1$sl’aperçu ici%2$s.

en: Recipe
fr: Recette

en: Recipe Ingredients
fr: Ingrédients de la recette

en: Recipe Instructions
fr: Instructions de la recette

en: Recipe Video Description
fr: Description de la recette

en: Recipe Video Name
fr: Nom de la vidéo de la recette

en: Recipe Video Thumbnail
fr: Miniature de la vidéo

en: Recipe Yield
fr: Rendement de la recette

en: Reconnect
fr: Reconnecter

en: Records the URLs on which visitors & search engines run into 404 Errors. You can also turn on Redirections to redirect the error causing URLs to other URLs.
fr: Enregistre les URL sur lesquelles les visiteurs et les moteurs de recherche rencontrent des erreurs 404. Vous pouvez également activer les redirections pour rediriger l’erreur générant les URL vers d’autres URL.

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Redirect Attachments
fr: Redirection des pièces jointes

en: Redirect Orphan Attachments
fr: Rediriger les pièces jointes orphelines

en: Redirect all attachment page URLs to the post they appear in. For more advanced redirection control, use the built-in %s.
fr: Rediriger toutes les URL de page de pièce jointe vers la publication dans laquelle elles apparaissent. Pour un contrôle de redirection plus avancé, utilisez le %s intégré.

en: Redirect attachments without a parent post to this URL. Leave empty for no redirection.
fr: Rediriger les pièces jointes sans publication parente vers cette URL. Laissez vide pour aucune redirection.

en: Redirect non-existent content easily with 301 and 302 status code. This can help improve your site ranking. Also supports many other response codes.
fr: Redirigez facilement le contenu inexistant avec les codes d’état 301 et 302. Cela peut aider à améliorer le classement de votre site. Prend également en charge de nombreux autres codes de réponse.

en: Redirect the current URL
fr: Rediriger l’URL actuelle

en: Redirect to Homepage
fr: Rediriger vers la page d’accueil

en: Redirecting from
fr: Redirection à partir de

en: Redirecting in %s seconds...
fr: Redirection en %s secondes...

en: Redirection Count
fr: Nombre de redirections

en: Redirection Debugger
fr: Débogueur de redirection

en: Redirection Hits
fr: Redirections effectuées

en: Redirection Manager
fr: Gestionnaire de redirection

en: Redirection Settings
fr: Réglages de redirection

en: Redirection Type
fr: Type de redirection

en: Redirection rules successfully deleted.
fr: Règles de redirection supprimées avec succès.

en: Redirection successfully activated.
fr: La redirection est activée avec succès.

en: Redirection successfully deactivated.
fr: Redirection bien désactivée.

en: Redirection successfully deleted.
fr: Redirection correctement supprimée.

en: Redirection successfully moved to Trash.
fr: La redirection est déplacée vers la corbeille.

en: Redirection successfully restored.
fr: Redirection restaurée avec succès.

en: Redirection updated successfully.
fr: La mise à jour de la redirection a bien été effectuée.

en: Redirections Manager
fr: Gestionnaire de redirections

en: Redirections can be exported to your .htaccess file for faster redirections, in SEO > Settings > Import/Export.
fr: Les redirections peuvent être exportées vers votre fichier. htaccess pour des redirections plus rapides, dans SEO > Réglages > Import/Export.

en: Referer
fr: Référent

en: Register at Google Search Console and verificate your site by adding the code to <a href="%1$s">Settings &gt; Verificate Tools</a>, then navigate to <a href="%2$s">Settings &gt; Search Console</a> to authenticate and link your site.
fr: Inscrivez-vous sur la console de recherche Google et vérifiez votre site en ajoutant le code correspondant à <a href="%1$s">Paramètres &gt; Outils de vérification</a>, puis accédez à <a href="%2$s">Paramètres &gt; Console de recherche</a> pour authentifier et lier votre site.

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove /category/ from category archive URLs. %s <br>E.g. <code>example.com/category/my-category/</code> becomes <code>example.com/my-category</code>
fr: Supprimer /catégorie/ des URL des catégories d’archive. %s <br>P. ex. : <code>example.com/category/my-category/</code> devient <code>exemple.com/my-category</code>

en: Remove Generator Tag
fr: Retirer l’étiquette du générateur

en: Remove Rank Math Transients
fr: Supprimer les Transients de Rank Math

en: Remove Schema Markup Data from WooCommerce Shop archive pages.
fr: Retirer les données de balisage de schéma des pages d’archives de la boutique WooCommerce.

en: Remove Schema Markup on Shop Archives
fr: Retirer le balisage de schéma dans les archives de la boutique.

en: Remove Snippet Data
fr: Retirer les données d’extrait

en: Remove WooCommerce generator tag from the source code.
fr: Supprimez la balise du générateur WooCommerce du code source.

en: Remove base
fr: Retirer la base

en: Remove category base
fr: Supprimer la base de la catégorie

en: Remove parent slugs from category URL.
fr: Retirer les slugs parents de l’URL de la catégorie.

en: Remove prefix from category URL.
fr: Retirer le préfixe de l’URL de la catégorie.

en: Remove prefix like %1$s from product URL chosen at %2$s
fr: Retirer le préfixe comme %1$s de l’URL du produit choisi à %2$s

en: Remove schema data from %s.
fr: Supprimer les données de schéma de %s.

en: Remove transients
fr: Retirer les transients

en: Reservations
fr: Réservations

en: Reset Options
fr: Réinitialiser les options

en: Response
fr: Réponse

en: Response Code
fr: Code de réponse

en: Response Code Help
fr: Aide sur le code de réponse

en: Response Message
fr: Message de réponse

en: Restore
fr: Restaurer

en: Results for %s
fr: Résultats pour %s

en: Review (Unsupported)
fr: Avis (non pris en charge)

en: Review 404 errors on your site
fr: Vérifiez les erreurs 404 sur votre site

en: Review analytics and sitemaps
fr: Examiner les statistiques et les plans de site

en: Rewrite Titles
fr: Réécrire les titres

en: Roadside Assistance
fr: Assistance routière

en: Robots Meta
fr: Métadonnées pour les Robots

en: Role Manager
fr: Gestionnaire de rôle

en: Rollback Plugin
fr: Restauration de l’extension

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russian Federation
fr: Fédération Russe

en: SEO Analysis for this page
fr: Analyse SEO pour cette page

en: SEO Analyzer
fr: Analyseur SEO

en: SEO Desc
fr: Description SEO

en: SEO Description
fr: Description du référencement

en: SEO Details
fr: Détails SEO

en: SEO Email Reports
fr: Rapports SEO par e-mail

en: SEO Notice: you just changed the slug of a %1$s and Rank Math has automatically created a redirection. You can edit the redirection by <a href="%2$s">clicking here</a>.
fr: Notification SEO : vous venez de changer le slug d’un %1$s et Rank Math a automatiquement créé une redirection. Vous pouvez modifier la redirection en <a href="%2$s">cliquant ici</a>.

en: SEO Report of Your Website
fr: Rapport SEO de votre site

en: SEO Score
fr: Score SEO

en: SEO Score Position
fr: Position du score SEO

en: SEO Score Post Types
fr: Score SEO par types de publications

en: SEO Score Template
fr: Modèle de score SEO

en: SEO Score: Bad
fr: Score SEO : mauvais

en: SEO Score: Good
fr: Score SEO : bon

en: SEO Score: Ok
fr: Score SEO : Ok

en: SEO Settings
fr: Réglages SEO

en: SEO Settings for %s
fr: Réglages SEO pour %s

en: SEO Settings for Date Archives
fr: Réglages SEO pour les archives de date

en: SEO Settings for Search Page
fr: Réglages SEO pour la page de recherche

en: SEO Title
fr: Titre SEO

en: SEO Titles
fr: Titres SEO

en: SEO Titles &amp; Meta
fr: Titres SEO & métadonnées

en: SEO by Rank Math
fr: SEO par Rank Math

en: SEO options related to featured images and media appearing in your post content. %s.
fr: Options SEO liées aux images mises en avant et médias apparaissant dans le contenu de votre publication. %s.

en: Salary
fr: Salaire

en: Salary Currency
fr: Devise du salaire

en: Sales
fr: Ventes

en: Saturday
fr: Samedi

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Schema (Structured Data)
fr: Schéma (Données structurées)

en: Schema Type
fr: Type de Schéma

[ctx: Schema type name in a field description]
en: Article
fr: Publication

en: Screen Content
fr: Contenu de l’écran

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Console Verification Page
fr: Page de vérification de la console de recherche

en: Search Engine Optimization by Rank Math - https://rankmath.com/
fr: Optimisation des moteurs de recherche par Rank Math - https://rankmath.com/

en: Search Engine Optimization by Rank Math PRO - https://rankmath.com/
fr: Optimisation des moteurs de recherche par Rank Math PRO - https://rankmath.com/

en: Search Options
fr: Rechercher des options

en: Search Query
fr: Requête de recherche

en: Search Results Format
fr: Format des résultats de recherche

en: Search Results Title
fr: Titre des résultats de recherche

en: Search Traffic
fr: Trafic de recherche

en: Search engines may prominently display your contact phone number for mobile users.
fr: Les moteurs de recherche peuvent afficher en évidence votre numéro de téléphone de contact pour les utilisateurs mobiles.

en: Search query (only available on search results page)
fr: Requête de recherche (disponible uniquement sur la page des résultats de recherche)

en: See your Google Search Console, Analytics and AdSense data without leaving your WP dashboard. %s.
fr: Voyez vos données Google Search Console, Analytics et AdSense sans quitter votre tableau de bord WP. %s.

en: Seems like your site URL has changed since you connected to Rank Math.
fr: L’URL de votre site a changée depuis que vous vous êtes connecté à Rank Math.

en: Select Page
fr: Sélectionner une page

en: Select Post Type
fr: Sélectionner un type de publication

en: Select Product Brand Taxonomy to use in Schema.org & OpenGraph markup.
fr: Sélectionner la taxonomie de marque de produit à utiliser dans le balisage Schema.org & OpenGraph.

en: Select a page
fr: Sélectionner une page

en: Select a page on your site where you want to show the LocalBusiness meta data.
fr: Sélectionnez une page sur votre site où vous souhaitez afficher les méta-données LocalBusiness.

en: Select custom robots meta for Group archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
fr: Sélectionner des méta robots personnalisés pour les pages d’archives du groupe. Sinon, la métadonnée par défaut sera utilisée, comme défini dans l’onglet Méta global.

en: Select custom robots meta for author page, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
fr: Sélectionnez la métadonnée des robots personnalisés pour la page de l’auteur, telle que <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Sinon, la métadonnée par défaut sera utilisée, comme défini dans l’onglet Méta global.

en: Select custom robots meta for homepage, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
fr: Sélectionnez des métadonnées de robots personnalisés pour la page d’accueil, tels que <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Sinon, la métadonnée par défaut sera utilisée, comme défini dans l’onglet Méta global.

en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for %s archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
fr: Sélectionnez les meta robots tels que <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. pour les pages archive %s . Sinon les meta par défaut seront utilisés comme définis dans le tableau global des meta.

en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for single %s pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
fr: Sélectionnez des métadonnées de robots personnalisées, telles que <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. pour les pages uniques de %s. Sinon, la métadonnée par défaut sera utilisée, comme défini dans l’onglet Global Meta.

en: Select opening hours. You can add multiple sets if you have different opening or closing hours on some days or if you have a mid-day break. Times are specified using 24:00 time.
fr: Sélectionnez les heures d’ouverture. Vous pouvez ajouter plusieurs ensembles si vous avez des heures d’ouverture ou de fermeture différentes certains jours ou si vous avez une pause de mi-journée. Les heures sont spécifiées en utilisant le format 24:00.

en: Select the default list style for the Table of Contents block.
fr: Sélectionnez le style de liste par défaut pour le bloc Table des matières.

en: Select the page to display the HTML sitemap. Once the settings are saved, the sitemap will be displayed below the content of the selected page.
fr: Sélectionnez la page pour laquelle vous souhaitez afficher le plan de site HTML. Une fois les réglages enregistrés, le plan du site sera affiché sous le contenu de la page sélectionnée.

en: Selected page:
fr: Page sélectionnée :

en: Selected page: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>
fr: Page sélectionnée : <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>

en: Selected roles will be excluded from the XML &amp; HTML sitemaps.
fr: Les rôles sélectionnés seront exclus des plans de site XML et HTML.

en: Self-Hosted Analytics JS File
fr: Fichier JS Analytics auto-hébergé

en: Send URLs directly to the IndexNow API.
fr: Envoyez des URL directement à l’API d’IndexNow.

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Separator Character
fr: Caractère séparateur

en: Separator character or string that appears between breadcrumb items.
fr: Caractère ou chaîne de séparation qui apparaît entre les éléments de fil d’Ariane.

en: Separator character, as set in the Title Settings
fr: Caractère séparateur, comme défini dans les réglages de titre

en: Serbia
fr: Serbie

en: Served from cache
fr: Servi depuis le cache

en: Serves Cuisine
fr: Cuisine servie

en: Service Type
fr: Type de service

en: Set the sitemap options for author archive pages. %s.
fr: Définissez les options du plan du site pour les pages d’archive d’auteur et d‘autrice. %s.

en: Sets the max number of rows in a log. Set to 0 to disable the limit.
fr: Définit le nombre maximal de lignes dans un journal. Réglez sur 0 pour désactiver la limite.

en: Setting empty archives to <code>noindex</code> is useful for avoiding indexation of thin content pages and dilution of page rank. As soon as a post is added, the page is updated to <code>index</code>.
fr: Définir des archives vides sur <code>noindex</code> est utile pour éviter l’indexation des pages à contenu fin et la dilution du grade de page. Dès qu’un article est ajouté, la page est mise à jour avec <code>index</code>.

en: Setting focus keywords for your posts allows Rank Math to analyse the content.
fr: La définition de mots-clés principaux pour vos publications permet à Rank Math d’analyser le contenu.

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings could not be imported:
fr: Les paramètres n’ont pas pu être importés.

en: Settings could not be imported: Upload failed.
fr: Les réglages n’ont pas pu être importés : le téléversement a échoué.

en: Settings import failed.
fr: L’importation des réglages a échoué.

en: Settings imported successfully.
fr: Paramètres sauvegardés avec succès !

en: Settings successfully imported. Your old configuration has been saved as a backup.
fr: Paramètres importés avec succès. Votre ancienne configuration a été sauvegardée en tant que sauvegarde.

en: Setup Rank Math
fr: Configurer Rank Math

en: Setup Wizard
fr: Assistant de configuration

en: Setup Wizard - Rank Math
fr: Assistant de configuration - Rank Math

en: Share
fr: Partager

en: Shortcode
fr: Code court

en: Show Blog Page
fr: Afficher la page du blog

en: Show Blog Page in Breadcrumb.
fr: Afficher la page de blog dans le fil d’Ariane.

en: Show Category(s)
fr: Afficher la ou les catégories

en: Show Dates
fr: Afficher les dates

en: Show Homepage Link
fr: Afficher le lien de la page d’accueil

en: Show SEO Score to Visitors
fr: Afficher le score SEO aux visiteurs

en: Show more
fr: Afficher plus

en: Show published dates for each post & page.
fr: Afficher les dates de publication pour chaque article et page.

en: Show the post/term titles, or the SEO titles in the HTML sitemap.
fr: Afficher les titres des articles/termes, ou les titres SEO dans le plan du site HTML.

en: Since you are using an NGINX server, you may need to add the following code to your %s <strong>if your Sitemap pages are not loading</strong>. If you are unsure how to do it, please contact your hosting provider.
fr: Puisque vous utilisez NGINX, ajoutez ce code à votre %s NGINX <strong>si vos pages de plan de site ne se chargent pas</strong> ou vous pouvez demander à votre hébergeur de l’ajouter.

en: Singapore
fr: Singapour

en: Single %s Description
fr: Description de/du %s unique

en: Single %s Title
fr: Titre %s unique

en: Site Address (URL)
fr: Adresse du site (URL)

en: Site Description
fr: Description du site.

en: Site Tagline
fr: Slogan du site

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Site disconnected successfully.
fr: Site bien déconnecté.

en: Site token
fr: Jeton de site

en: Site wide plugins auto-update option is disabled on your site.
fr: L’option de mise à jour automatique des extensions du site est désactivée sur votre site.

en: Site-Wide Analysis
fr: Analyse à l’échelle du site

en: Site-wide analysis
fr: Analyse à l’échelle du site

en: Sitemap
fr: Plan de site

en: Sitemap Settings
fr: Réglages du plan de site

en: Sitemap URL: %s
fr: URL du plan de site : %s

en: Sitemaps
fr: Plans de site

en: Size: %s
fr: Taille : %s

en: Slack Enhanced Sharing
fr: Partage Slack amélioré

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Small Business Site
fr: Site pour les petites entreprises

en: Snippet
fr: Extrait de code

en: Social Meta
fr: Métadonnées sociales

en: Software Application
fr: Application logicielle

en: Sorry, field is empty which is not allowed.
fr: Désolé, le champ ne peut pas être vide.

en: Sorry, no post found for given id.
fr: Désolé, aucune publication trouvée pour l’ID donné.

en: Sorry, no post id found.
fr: Aucun ID de publication trouvé.

en: Sorry, no preference found.
fr: Désolé, aucune préférence trouvée.

en: Sorry, only authenticated users can research the keyword.
fr: Désolé, seuls les comptes authentifiés peuvent rechercher le mot-clé.

en: Sorry, you are not allowed to create/update redirection.
fr: Désolé, vous n’avez pas les droits nécessaires pour créer/mettre à jour la redirection.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate plugins for this site.
fr: Désolé, vous n’avez pas les droits nécessaires pour désactiver les extensions pour ce site.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
fr: Désolé, vous n’avez pas les droits nécessaires pour modifier ce type de publication.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
fr: Désolé, vous n’avez pas les droits nécessaires pour modifier cette publication.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
fr: Désolé, vous n’avez pas l’autorisation de modifier ce terme.

en: Sort By
fr: Trier par

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Spain
fr: Espagne

en: Specify a maximum duration in seconds of an animated video preview.
fr: Spécifiez une durée maximale, en secondes, de l’aperçu de la vidéo.

en: Specify a maximum size of image preview to be shown for images on this page.
fr: Spécifiez une taille maximale d’aperçu d’image à afficher pour les images de cette page.

en: Specify a maximum text-length, in characters, of a snippet for your page.
fr: Saisir la longueur maximale du texte, en caractères, de l’extrait de code pour votre page.

en: Square
fr: Carré

en: Start Date
fr: Date de début

en: Starts With
fr: Commence par

en: Starts at 1 and increments by 1.
fr: Démarre à 1 et incrémente de 1.

en: Static page is set as the front page (WP Dashboard > Settings > Reading). To add SEO title, description, and meta for the homepage, please click here: %s
fr: La page statique est définie comme page d’accueil (Tableau de bord WordPress > Réglages > Lecture). Pour ajouter un titre, une description et une méta SEO pour la page d’accueil, cliquer ici : %s

en: Status
fr: État

en: Status & Tools
fr: État & outils

en: Stock Inventory
fr: Inventaire du stock

en: Stop Redirection
fr: Arrêter la redirection

en: Storage Days: %s
fr: Jours de stockage : %s

en: Strip Category Base
fr: Retirer la base de la catégorie

en: Submit URLs
fr: Envoyer les URL

en: Submit posts from these post types automatically to the IndexNow API when a post is published, updated, or trashed.
fr: Envoyer les publications de ces types de publication automatiquement à l’API IndexNow lorsqu’une publication est publiée, mise à jour ou mise dans la corbeille.

en: Successfully submitted %s URL. | Successfully submitted %s URLs.
fr[0]: %s URL a bien été envoyée.
fr[1]: %s URL ont bien été envoyées.

en: Summary Card
fr: Fiche récapitulative

en: Summary Card with Large Image
fr: Carte récapitulative avec grande image

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Support Us with a Link
fr: Soutenez-nous avec un lien

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Table of Contents Exclude Headings
fr: Exclure les titres de la table des matières

en: Table of Contents List style
fr: Style de la liste de la table des matières

en: Table of Contents Title
fr: Titre de la table des matières

en: Table re-creation started. It might take a couple of minutes.
fr: La recréation de la table a commencé. Cela peut prendre quelques minutes.

en: Tags (advanced)
fr: Tags (avancé)

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Take SEO to the Next Level!
fr: Passez votre SEO au niveau supérieur !

en: Take control over the default settings available for Rank Math Blocks.
fr: Contrôlez les réglages par défaut disponibles pour Rank Math Blocks.

en: Take your SEO to the Next Level!
fr: Faites passer votre SEO au niveau supérieur !

en: Taxonomies:
fr: Taxonomies :

en: Technical Support
fr: Support technique

en: Telephone
fr: Téléphone

en: Term Description
fr: Description du terme

en: Term meta import failed.
fr: L’importation des métadonnées des termes a échoué.

en: Test Connections
fr: Tester les connexions

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Thank you for using <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>
fr: Merci d’utiliser <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>

en: The $%1$s is required for variable %2$s.
fr: $%1$s est requis pour la variable %2$s.

en: The $id variable is required.
fr: La variable $id est nécessaire.

en: The 404 error log is empty.
fr: Le journal des erreurs 404 est vide.

en: The <code>nofollow</code> attribute <strong>will not be added</strong> for the link if target domain is in this list. Add one per line.
fr: L’attribut <code>nofollow</code> <strong>ne sera pas ajouté</strong> pour le lien si le domaine cible figure dans cette liste. Ajoutez-en un par ligne.

en: The Google Analytics Console request failed.
fr: La requête de la console Google Analytics a échoué.

en: The Google Search Console request failed.
fr: La requête de Google Search Console a échoué.

en: The IndexNow API key proves the ownership of the site. It is generated automatically. You can change the key if it becomes known to third parties.
fr: La clé de l’API d’IndexNow prouve la propriété du site. Elle est générée automatiquement. Vous pouvez changer la clé si elle est connue par des tiers.

en: The Organization Name added in Local SEO Settings.
fr: Nom de l’organisation ajouté dans réglages SEO local.

en: The Role Manager allows you to use WordPress roles to control which of your site users can have edit or view access to Rank Math's settings.
fr: Le gestionnaire de rôles vous permet d’utiliser des rôles WordPress pour contrôler quels utilisateurs de votre site peuvent avoir un accès en modification ou en affichage aux réglages de Rank Math.

en: The Simple mode only logs URI and access time, while the Advanced mode creates detailed logs including additional information such as the Referer URL.
fr: Le mode simple enregistre uniquement l’URI et le temps d’accès, tandis que le mode avancé crée des journaux détaillés, y compris des informations supplémentaires telles que l’URL referer.

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API, but the API key will be checked later.
fr: L’URL a bien été envoyée à l’API d’IndexNow, mais la clé de l’API sera vérifiée plus tard.

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API.
fr: L’URL a bien été envoyée à l’API d’IndexNow.

en: The URLs don't belong to the host or the key is not matching the schema in the protocol.
fr: Les URL n’appartiennent pas à l’hôte ou la clé ne correspond pas au schéma du protocole.

en: The canonical URL you entered does not seem to be a valid URL. Please double check it in the SEO meta box &raquo; Advanced tab.
fr: L’URL canonique que vous avez saisie ne semble pas être une URL valide. Veuillez vérifier dans le gestionnaire de métadonnées SEO » onglet Avancé.

en: The error log cannot be retrieved.
fr: Le journal d’erreurs ne peut pas être récupéré.

en: The error log cannot be retrieved: Error log file is too large.
fr: Le journal des erreurs ne peut pas être récupéré : le fichier est trop volumineux.

en: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
fr: L’image en vedette devrait être au moins 200 par 200 pixels pour être utilisé par Facebook et d’autres sites de médias sociaux.

en: The key was invalid (e.g. key not found, file found but key not in the file).
fr: La clé n’était pas valide (p. ex. : clé non trouvée, fichier trouvé mais clé non présente dans le fichier).

en: The last 100 IndexNow API requests.
fr: Les 100 dernières requêtes API d’IndexNow.

en: The plugin is currently not connected with your Rank Math account. Click on the button below to login or register for FREE using your %1$sGoogle account, Facebook account%2$s or %1$syour email account%2$s.
fr: L’extension n’est actuellement pas connectée à votre compte Rank Math. Cliquer sur le bouton ci-dessous pour vous connecter ou vous inscrire GRATUITEMENT en utilisant %1$svotre compte Google, votre compte Facebook%2$s ou %1$svotre e-mail%2$s.

en: The price range of the business, for example $$$.
fr: La fourchette de prix de l’entreprise, par exemple $$$.

en: The process may take a few minutes if you have a large number of posts or pages <a href="%2$s" target="_blank">Learn more about the import process here.</a>
fr: Le processus peut prendre quelques minutes si vous avez un grand nombre d’articles ou de pages <a href="%2$s" target="_blank">En savoir plus sur le processus d’importation ici</a>.

en: The redirection you are trying to create may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs. The redirection has been deactivated.
fr: La redirection que vous essayez de créer peut provoquer une boucle infinie. Veuillez vérifier les URL de source et de destination. La redirection a été désactivée.

en: The redirection you are trying to update may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs.
fr: La redirection que vous essayez de mettre à jour peut provoquer une boucle infinie. Veuillez vérifier les URL de source et de destination.

en: The request was invalid.
fr: La requête n’était pas valide.

en: The standard permalink structure is pretty ugly - WordPress generates offputting URLs like: http://www.yoursite.com/?p=99
fr: La structure standard de permalien est assez moche - WordPress génère des URL de sortie telles que : http://www.votresite.com/?p=99

en: The tagline is the second option.  Choose a tagline that summarizes your site in a few words.  The tagline is also a good place to use your main keyword.
fr: Le slogan est la deuxième option. Choisissez un slogan qui résume votre site en quelques mots. Le slogan est également un bon endroit pour utiliser votre mot-clé principal.

en: The variable has already been registered.
fr: La variable a déjà été enregistrée.

en: There are %s published posts where the primary focus keyword does not appear in the post title.
fr: Il y a %s publications publiées où le mot-clé principal n’apparaît pas dans le titre de la publication.

en: There are %s with no focus keyword set.
fr: Il y a %s sans mot-clé principal défini.

en: There are no redirection to import.
fr: Il n’y a aucune redirection à importer.

en: There is a new version of Content AI available! %s the Rank Math SEO plugin to use this feature.
fr: Une nouvelle version de Content AI est disponible ! %s l’extension SEO Rank Math pour utiliser cette fonctionnalité.

en: There is a problem with the Google auth token. Please <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">reconnect your app</a>
fr: Il y a un problème avec le jeton d’authentification Google. Veuillez <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">reconnecter votre application</a>.

en: This KML File is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is used to provide location information to Google.
fr: Ce fichier KML est généré par <a href="%s" target="_blank">l’extension SEO Rank Math pour WordPress</a>. Il est utilisé pour fournir des informations de localisation à Google.

en: This XML Sitemap Index file contains <strong>%s</strong> sitemaps.
fr: Ce fichier XML d’index de plans de site contient <strong>%s plans de site</strong>.

en: This XML Sitemap contains <strong>%s</strong> URLs.
fr: Ce plan de site XML contient <strong>%s</strong> URL.

en: This XML Sitemap is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is what search engines like Google use to crawl and re-crawl posts/pages/products/images/archives on your website.
fr: Ce plan de site XML est généré par l’extension SEO pour WordPress <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>. C’est ce que les moteurs de recherche comme Google utilisent pour explorer et réexplorer les articles, pages, produits, images et archives de votre site.

en: This action is IRREVERSIBLE.
fr: Cette action est IRRÉVERSIBLE.

en: This email was sent to you as a registered member of %s.
fr: Cet e-mail vous a été envoyé en tant que membre enregistré de %s.

en: This feature is not available on the localhost.
fr: Cette fonctionnalité n’est pas disponible sur le serveur local.

en: This field is required.
fr: Ce champ est nécessaire.

en: This is an automated email to let you know that there is an update available for the Rank Math SEO plugin installed on: %s
fr: Ceci est un e-mail automatisé pour vous informer qu’il existe une mise à jour disponible pour l’extension Rank Math SEO installée sur : %s

en: This looks nice for readers - and it gets your keywords into the URL (keywords in the URL is a ranking factor).
fr: Cela a l’air bien pour les lecteurs - et vos mots-clés sont entrés dans l’URL (les mots-clés dans l’URL sont un facteur de classement).

en: This module is available in the PRO version.
fr: Ce module est disponible dans la version PRO.

en: This option cannot be changed since your theme has added the support for Rank Math Breadcrumbs using: %s
fr: Cette option ne peut pas être modifiée, car votre thème a ajouté la prise en charge du fil d’Ariane Rank Math en utilisant : %s

en: This option will replace the "?p=99" part of the URL with the post's title, like this: http://www.yoursite.com/my-amazing-post-title/
fr: Cette option remplacera la partie « ?p=99 » de l’URL par le titre de la publication, comme ceci : http://www.yoursite.com/my-amazing-post-title/

en: This tab contains General settings related to the XML sitemaps.
fr: Cet onglet contient les réglages relatifs aux plans de site XML.

en: This tab contains SEO options for BuddyPress Group pages.
fr: Cet onglet contient des options SEO pour les pages de Groupe BuddyPress.

en: This tab contains settings related to the HTML sitemap.
fr: Cet onglet contient les réglages relatifs au plan de site HTML.

en: This tool will calculate the SEO score for the posts/pages that have a Focus Keyword set. Note: This process may take some time and the browser tab must be kept open while it is running.
fr: Cet outil calculera le score SEO pour les publications/pages qui ont un mot-clé cible. Note : ce processus peut prendre un certain temps et l’onglet du navigateur doit rester ouvert pendant qu’il s’exécute.

en: This update will install a beta version of Rank Math.
fr: Cette mise à jour installera une version bêta de Rank Math.

en: Thumbnail for Facebook
fr: Miniature pour Facebook

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Ticket Support
fr: Ticket de support

en: Ticket URL
fr: URL du ticket

en: Time
fr: Temps

en: Time format used in the contact shortcode.
fr: Format d’heure utilisé dans le code court de contact.

en: Time to read
fr: Temps de lecture

en: Title
fr: Titre

en: Title attribute format
fr: Format d’attribut de titre

en: Title for %s archive pages.
fr: Titre des pages d’archives %s.

en: Title of the current post/page
fr: Titre de l’article/de la page actuel(le)

en: Title of the parent page of the current post/page
fr: Titre de la page parente de la publication/page en cours

en: Title of the site
fr: Titre du site

en: Title of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
fr: Titre de votre site lorsqu’il est partagé sur Facebook, Twitter et d’autres réseaux sociaux.

en: Title tag for %s archives
fr: Étiquette titre pour les archives de %s

en: Title tag for groups
fr: Étiquette de titre pour les groupes

en: Title tag on 404 Not Found error page.
fr: Balise de titre sur la page d’erreur 404 introuvable.

en: Title tag on author archives. SEO options for specific authors can be set with the meta box available in the user profiles.
fr: Étiquette du titre sur les archives de l’auteur. Les options de référencement pour des auteurs spécifiques peuvent être définies à l’aide de la boîte à métadonnée disponible dans les profils d’utilisateurs.

en: Title tag on day/month/year based archives.
fr: Balise de titre sur les archives jour/mois/année.

en: Title tag on search results page.
fr: Balise de titre sur la page de résultats de recherche.

en: Titles
fr: Titres

en: Titles & Meta Settings
fr: Réglages des titres & méta

en: Titles &amp; Meta
fr: Titres & méta

en: To
fr: À

en: To configure meta tags for your media attachment pages, you need to first %s to parent.
fr: Pour configurer les balises méta pour vos pages de pièces jointes média, vous devez d’abord %s au parent.

en: To ensure your site is always on the latest, most up-to-date version of Rank Math - we recommend logging into the admin area to update the plugin as soon as possible: %s
fr: Pour vous assurer que votre site utilise toujours la version la plus à jour de Rank Math, nous vous recommandons de vous connecter à l’interface d’administration pour mettre à jour l’extension dès que possible : %s

en: To update your email preferences, %s.
fr: Pour mettre à jour vos préférences d’e-mail, %s.

en: Token exists
fr: Le jeton existe

en: Too Many Requests
fr: Trop de requêtes

en: Too Many Requests (potential Spam).
fr: Trop de requêtes (spam potentiel)

en: Too many requests.
fr: Trop de requêtes.

en: Top 3 Positions
fr: 3 premières positions

en: Top Admin Bar
fr: Barre d’administration

en: Total Clicks
fr: Total de clics

en: Total Impressions
fr: Total des impressions

en: Total Keywords
fr: Total de mots-clés

en: Total Time
fr: Temps total

en: Total Time:
fr: Temps total :

en: Total number of 404 pages opened by the users.
fr: Nombre total de pages 404 ouvertes par les utilisateurs.

en: Total number of Redirections created in the Rank Math.
fr: Nombre total de redirections créées dans Rank Math.

en: Total number of hits received by all the Redirections.
fr: Nombre total d’appels reçus par toutes les redirections.

en: Total number visits received on all the 404 pages.
fr: Nombre total de visites reçues sur toutes les pages 404.

en: Track 500 Keywords
fr: Suivi de 500 mots-clés

en: Track page and keyword rankings with the Advanced Analytics module
fr: Suivez le classement des pages et des mots-clés avec le module statistiques avancées

en: Trash
fr: Corbeille

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turn ON to ignore all query parameters (the part after a question mark in a URL) when logging 404 errors.
fr: Activer pour ignorer tous les paramètres de requête (la partie après un point d’interrogation dans une URL) lors de la journalisation des erreurs 404.

en: Turn on email reports.
fr: Activer les rapports par e-mail.

en: Turning off breadcrumbs will hide breadcrumbs inserted in template files too.
fr: Désactiver le fil d’Ariane masquera également le fil d’Ariane inséré dans les fichiers de modèle.

en: Twitter Card Type
fr: Type de carte Twitter

en: Twitter Username
fr: Nom d’utilisateur Twitter

en: Twitter username (without @)
fr: Nom d'Utilisateur Twitter (sans "@")

en: URL Hits
fr: Accès à l’URL

en: URL of the current post/page
fr: URL de la publication/page actuelle

en: URL of the item.
fr: URL de l’élément.

[ctx: URL slug placeholder]
en: hello-world
fr: bonjour-tout-le-monde

en: URL to get HTML tags for.
fr: URL pour obtenir des balises HTML.

en: Uh-oh
fr: Oups

en: Unable to connect Rank Math.
fr: Impossible de se connecter à Rank Math.

en: Unable to create backup this time.
fr: Impossible de créer une sauvegarde cette fois-ci.

en: Unable to perform action this time.
fr: Impossible d’effectuer l’action cette fois.

en: Unable to validate Rank Math SEO registration data.
fr: Impossible de valider les données d’inscription Rank Math SEO.

en: Understand all the capabilities of Rank Math
fr: Comprendre toutes les capacités de Rank Math

en: Unexpected API response.
fr: Réponse API inattendue.

en: Unfortunately, the standard WordPress tagline is "Just Another WordPress site."  That's pretty sloppy looking, and it does nothing for your SEO.  In fact, it's actually a security risk - it makes it easy for hackers with a WordPress exploit to locate your site with an automated search.
fr: Malheureusement, le slogan standard de WordPress est « Juste un autre site WordPress ». C’est plutôt bâclé et cela n’apporte rien à votre référencement. En fait, c’est même risqué d’un point de vue sécurité. Ceci permet aux pirates qui veulent réaliser un exploit sur WordPress de localiser facilement votre site grâce à une recherche automatique.

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: United Kingdom
fr: Royaume Uni

en: United States Of America
fr: États-Unis d’Amérique

en: Unknown error, call get_response() to find out what happened.
fr: Erreur inconnue, appelez get_response() pour savoir ce qui s’est passé.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: Unlimited Websites
fr: Sites web illimités

en: Unlimited personal websites
fr: Sites web personnels illimités

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Unprocessable Entity
fr: Entité intraitable

en: Unpublish when expired
fr: Dépublier à expiration

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update SEO Scores
fr: Mettre à jour les scores SEO

en: Update data manually
fr: Mettre à jour les données manuellement

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Upgrade to PRO
fr: Passer à la version Pro

en: Uploaded file could not be read.
fr: Le fichier téléversé n’a pas pu être lu.

en: Url
fr: URL

en: Usage Tracking
fr: Suivi de l’utilisation

en: Use our revolutionary SEO Analyzer to scan your website for SEO errors
fr: Utilisez notre analyseur de SEO révolutionnaire pour rechercher les erreurs de référencement sur votre site.

en: Use the %1$s button to verify that the key is accessible for search engines. Clicking on it should open the key file in your browser and show the API key.
fr: Utilisez le bouton %1$s pour vérifier que la clé est accessible aux moteurs de recherche. En cliquant dessus, vous devriez ouvrir le fichier clé dans votre navigateur et afficher la clé de l’API.

en: Use the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode to display contact information in a nicely formatted way. You should also claim your business on Google if you have not already.
fr: Utilisez le code court <code>[rank_math_contact_info]</code> pour afficher les informations de contact d’une manière joliment formatée. Vous devez également revendiquer votre entreprise sur Google si vous ne l’avez pas déjà fait.

en: Use the Focus Keyword as the default text for the links instead of the post titles.
fr: Utilisez le mot-clé principal en tant que texte par défaut pour les liens au lieu des titres de publication.

en: Use the following code in your theme template files to display breadcrumbs.
fr: Utilisez le code suivant dans vos fichiers de modèle de thème pour afficher le fil d’Ariane.

en: Use this shortcode to display the HTML sitemap.
fr: Utilisez ce code court pour afficher le plan du site en HTML.

en: User meta import failed.
fr: L’importation des métadonnées utilisateur a échoué.

en: User-Agent
fr: Agent utilisateur

en: Using a 302 <em>temporary</em> redirection is useful when you want to test a new page for client feedback temporarily without affecting the SEO scores of the original page.
fr: L’utilisation d’une redirection <em>temporaire</em> 302 est utile lorsque vous souhaitez tester temporairement une nouvelle page pour les commentaires des clients sans affecter les scores SEO de la page d’origine.

en: Variable names can only contain alphanumeric characters, underscores and dashes.
fr: Les noms de variables peuvent contenir uniquement des caractères alphanumériques, des tirets bas et des tirets.

en: Venezuela, Bolivarian Republic Of
fr: Venezuela, République bolivarienne du

en: Venue Name
fr: Nom du lieu

en: Venue URL
fr: URL du lieu

en: Verify auto-updates are enabled for Rank Math
fr: Vérifiez que les mises à jour automatiques sont activées pour Rank Math

en: Verify site ownership on Google Search Console in a single click
fr: Vérifiez la propriété du site sur Google Search Console en un seul clic

en: Verify the presence of focus keywords in your post titles
fr: Vérifiez la présence de mots-clés dans les titres de vos publications

en: Version Control
fr: Contrôle de version

en: Video
fr: Vidéos

en: Video Preview
fr: Aperçu de la vidéo

en: Video Settings imported successfully.
fr: Les réglages vidéo ont bien été importés.

en: Video Sitemap
fr: Plan de site vidéo

en: Viet Nam
fr: Vietnam

en: View
fr: Voir

en: View Redirection
fr: Voir la redirection

en: View Report
fr: Voir le rapport

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Warning: you have more than %d active redirections. Exporting them to your .htaccess file may cause performance issues.
fr: Avertissement : vous avez plus de %d redirections actives. Les exporter vers votre fichier .htaccess peut entraîner des problèmes de performance.

en: We can't show any link suggestions for this post. Try selecting categories and tags for this post, and mark other posts as Pillar Content to make them show up here.
fr: Nous ne pouvons pas afficher les suggestions de lien pour cette publication. Essayez de sélectionner des catégories et des étiquettes pour cette publication et marquer d’autres publications en tant que contenu essentiel pour les faire apparaître ici.

en: We do not store any of the data from your Google account on our servers, everything is processed & stored on your server. We take your privacy extremely seriously and ensure it is never misused. %s
fr: Nous ne stockons aucune des données de votre compte Google sur nos serveurs, tout est traité et stocké sur votre serveur. Nous prenons votre vie privée très au sérieux et veillons à ce qu’elle ne soit jamais utilisée à mauvais escient. %s

en: Webmaster Tools
fr: Outils Webmaster

en: Webshop
fr: Boutique en ligne

en: Website Alternate Name
fr: Nom alternatif du site

en: Website Name
fr: Nom du site

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: When a featured image or an OpenGraph Image is not set for individual posts/pages/CPTs, this image will be used as a fallback thumbnail when your post is shared on Facebook. The recommended image size is 1200 x 630 pixels.
fr: Lorsqu’une image mise en avant ou une image OpenGraph n’est pas définie pour des publications/pages/CPT individuels, cette image sera utilisée comme miniature de remplacement lorsque votre publication sera partagée sur Facebook. La taille d’image recommandée est de 1200 x 630 pixels.

en: When the option is enabled and a %s is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read and author).
fr: Lorsque l’option est activée et qu’un•e %s est partagée sur Slack, des informations supplémentaires s’affichent (temps de lecture estimé et auteur).

en: When the option is enabled and a page is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read).
fr: Lorsque l’option est activée et qu’une page est partagée sur Slack, des informations supplémentaires s’affichent (temps de lecture estimé).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price & availability).
fr: Lorsque l’option est activée et qu’un produit est partagé sur Slack, des informations supplémentaires s‘affichent (prix et disponibilité).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price).
fr: Lorsque l’option est activée et qu’un produit est partagé sur Slack, des informations supplémentaires s‘affichent (prix).

en: When the option is enabled and a term from this taxonomy is shared on Slack, additional information will be shown (the total number of items with this term).
fr: Lorsque l’option est activée et qu’un terme de cette taxonomie est partagé sur Slack, des informations supplémentaires s‘affichent (le nombre total d’éléments avec ce terme).

en: When the option is enabled and an author archive is shared on Slack, additional information will be shown (name & total number of posts).
fr: Lorsque l’option est activée et qu’une archive d’auteur est partagée sur Slack, des informations supplémentaires s‘affichent (nom et nombre total de publications).

en: Why do this?
fr: Pourquoi faire cela ?

en: With the 404 monitor you can see where users and search engines are unable to find your content.
fr: Avec le détecteur 404, vous pouvez voir les contenus que les moteurs de recherche ne peuvent pas trouver.

en: WooCommerce Product
fr: Produit WooCommerce

en: WordPress Address (URL)
fr: Adresse WordPress (URL)

en: WordPress Dashboard > Settings > Permalinks > Product permalinks Example: default: /product/accessories/action-figures/acme/ - becomes: /accessories/action-figures/acme/
fr: Tableau de bord WordPress > Réglages > Permaliens > Permaliens produits. Exemple : le chemin par défaut : /produit/accessoires/figurines/acme/ - devient : /accessoires/figurines/acme/

en: WordPress General Settings
fr: Réglages généraux WordPress

en: Worldwide
fr: Monde entier

en: Written by
fr: Écrit par

en: XML Sitemap
fr: Plan de site XML

en: XML Sitemap %1$s %2$s
fr: Sitemap XML %1$s %2$s

en: XML sitemaps are a special type of text file that tells search engines about the structure of your site. They're a list of all the resources (pages and files) you would like the search engine to index. You can assign different priorities, so certain pages will be crawled first. Before XML sitemaps, search engines were limited to indexing the content they could find by following links. That's still an important feature for search engine spiders, but XML sitemaps have made it easier for content creators and search engines to collaborate.
fr: Les plans de site XML sont un type spécial de fichier texte qui indique aux moteurs de recherche la structure de votre site. Ils constituent une liste de toutes les ressources (pages et fichiers) que vous souhaitez que le moteur de recherche indexe. Vous pouvez attribuer différentes priorités pour que certaines pages soient d’abord explorées. Avant les plans de site XML, les moteurs de recherche étaient limités à l’indexation du contenu qu’ils pouvaient trouver en suivant des liens. Cela reste une fonctionnalité importante pour les moteurs de recherche, mais les plans de site XML facilitent la collaboration entre les créateurs de contenu et les moteurs de recherche.

en: Yandex Verification ID
fr: ID de vérification Yandex

en: Yandex.Webmaster Page
fr: Page Yandex.Webmaster

en: Yes, I want better SEO
fr: Oui, je veux un meilleur SEO

en: Yes, I want to learn more
fr: Oui, je veux en savoir plus

en: Yes, you deserve it
fr: Oui, vous le méritez

en: You are about to delete all the previously imported data.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer toutes les données précédemment importées.

en: You are about to delete your 90 days cache.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer votre cache de 90 jours.

en: You are not allowed to deactivate this plugin: %s.
fr: Vous n’avez pas les droits nécessaires pour désactiver cette extension : %s.

en: You are not authorized to perform this action.
fr: Vous n’avez pas les droits nécessaires pour effectuer cette action.

en: You are using the outdated WordPress, please update it to version %s or higher.
fr: Vous utilisez une version de WordPress obsolète, veuillez le mettre à jour vers la version %s ou supérieure.

en: You can also activate, deactivate, or delete multiple items at once using the Bulk Actions dropdown.
fr: Vous pouvez également activer, désactiver ou supprimer plusieurs éléments à la fois à l’aide du menu déroulant Actions groupées.

en: You can also redirect or delete multiple items at once. Selecting multiple items to redirect allows you to redirect them to a single URL.
fr: Vous pouvez également rediriger ou supprimer plusieurs éléments à la fois. La sélection de plusieurs éléments à rediriger vous permet de les rediriger vers une seule URL.

en: You can customize the display of this screen's contents in a number of ways:
fr: Vous pouvez personnaliser l’affichage du contenu de cet écran de plusieurs façons :

en: You can decide how many items to list per screen using the Screen Options tab.
fr: Vous pouvez décider du nombre d’éléments à lister par écran à l’aide de l’onglet Options d’écran.

en: You can hide/display columns based on your needs.
fr: Vous pouvez masquer/afficher les colonnes en fonction de vos besoins.

en: You can integrate the Google Search Console with Rank math in the <a href="%1$s" target="_blank">Search Console tab</a>. of Rank Math's General Settings menu.
fr: Vous pouvez intégrer la console de recherche Google à Rank Math dans l’onglet <a href="%1$s" target="_blank">Console de recherche</a> du menu Paramètres généraux de Rank Math.

en: You can reorder the list by clicking on the column headings.
fr: Vous pouvez réordonner la liste en cliquant sur les en-têtes de colonne.

en: You can search items using the search form at the top.
fr: Vous pouvez rechercher des éléments en utilisant le formulaire de recherche en haut.

en: You can use the separator character in titles by inserting <code>%separator%</code> or <code>%sep%</code> in the title fields.
fr: Vous pouvez utiliser le caractère de séparateur dans les titres en insérant <code>%separator%</code> ou <code>%sep%</code> dans les champs de titre.

en: You cant access this page.
fr: Vous ne pouvez pas accéder à cette page.

en: You have not entered a tagline yet. It is a good idea to choose one. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
fr: Vous n’avez pas encore saisi de slogan. C’est une bonne idée dans choisir un. %1$sVous pouvez corriger cela dans l’outil de personnalisation%2$s.

en: You have not given the permission to fetch this data. Please <a href="%s">reconnect</a> with all required permissions.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation de récupérer ces données. Veuillez <a href="%s">vous reconnecter</a> avec tous les droits nécessaires.

en: You have not linked Google Search Console yet.
fr: Vous n’avez pas encore associé Google Search Console.

en: You have successfully activated Rank Math. If you find the plugin useful, %1$s feel free to recommend it to your friends or colleagues %2$s.
fr: Vous avez bien activé Rank Math. Si vous trouvez l’extension utile, %1$s n’hésitez pas à la recommander à vos amis ou collègues %2$s.

en: You have used all the free credits which are allowed to this domain.
fr: Vous avez utilisé tous les crédits gratuits qui sont autorisés pour ce domaine.

en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
fr: Vous devez %1$s accéder à vos paramètres de lecture %2$s et décocher la case Visibilité du moteur de recherche.

en: Your Site Tagline is set to a custom value.
fr: Le slogan de votre site est défini sur une valeur personnalisée.

en: Your Site Tagline is set to the default value <em>Just another WordPress site</em>.
fr: Le slogan de votre site est défini sur la valeur par défaut <em>Un site utilisant WordPress</em>.

en: Your current theme doesn't support title-tag. Enable this option to rewrite page, post, category, search and archive page titles.
fr: Votre thème actuel ne supporte pas les balises titre. Activez cette option pour réécrire les titres de page, publication, catégorie, recherche et archivage.

en: Your name or company name intended to feature in Google's Knowledge Panel.
fr: Votre nom ou celui de votre entreprise doit figurer dans le panneau de connaissances de Google.

en: Your site has one or more sitemaps.
fr: Votre site a un ou plusieurs plans de site.

en: Your site is accessible by search engine.
fr: Votre site est accessible par moteur de recherche.

en: Your site may not be visible to search engine.
fr: Votre site peut ne pas être visible par les moteurs de recherche.

en: Your sitemap index can be found here: %s
fr: Votre plan de site peut être trouvé ici : %s

en: Your theme may display the Site Tagline, and it can also be used in SEO titles &amp; descriptions. Set it to something unique. You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; General</a>.
fr: Votre thème peut afficher le slogan du site, mais il peut également être utilisé dans les titres et les annonces SEO des descriptions. Réglez-le sur quelque chose d’unique. Vous pouvez le modifier en accédant à <a href="%s">Réglages &gt; Général</a>.

en: [%s] An update is available for Rank Math
fr: [%s] Une mise à jour est disponible pour Rank Math

en: [3. Unable to Encrypt]
fr: [3. Impossible de chiffrer]

en: and Many More…
fr: et bien plus encore...

en: attachments
fr: fichiers joints

[ctx: block description]
en: Automatically generate the Table of Contents from the Headings added to this page.
fr: Générer automatiquement la table des matières à partir des titres ajoutés à cette page.

[ctx: block title]
en: Table of Contents by Rank Math
fr: Table des matières par Rank Math

en: click here
fr: cliquer ici

en: configuration file
fr: fichier de configuration

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /accessories/action-figures/
fr: défaut : /catégorie-produit/accessoires/figurines/ - modifié : /accessoires/figurines/

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /product-category/action-figures/
fr: défaut : /catégorie-produit/accessoires/figurines/ - modifié : /catégorie-produit/figurines/

en: disable redirect attachments
fr: désactiver les redirections des pièces jointes

en: e.g. 09:00-17:00
fr: p. ex. 09:00-17:00

en: example search
fr: exemple de recherche

en: filter
fr: filtre

en: free version
fr: version gratuite

en: here
fr: ici

en: or
fr: ou

en: read here
fr: lire ici

en: robots.txt file is not writable.
fr: Le fichier robots.txt n’est pas accessible en écriture.

en: schemas to add or update data.
fr: schémas pour ajouter ou mettre à jour des données.

en: single %s
fr: %s unique

en: username
fr: identifiant

en: your product %s pages
fr: vous pages produits %s

en: your product pages
fr: vos pages produits
